Узбекистан пригласил французских инвесторов участвовать в развитии проектов, связанных с электрогенерацией

0
182

Пресс-служба Министерства инвестиций и внешней торговли сообщает о том, что вчера, 17 ноября, состоялись встречи с главами ведущих компаний Франции. Заместитель премьер-министра Узбекистана – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев провел их в рамках визита Правительственной делегации нашей страны во Францию.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в рамках инвестиционных проектов на территории Узбекистана. В частности, о своей заинтересованности во время встреч рассказали делегированные представители ряда министерств и ведомств республики.

На встрече с генеральным директором компании «Alstom» Анри Пупар-Лафарж шло обсуждение возможностей имплементации решений компании, выработанных ею в сфере общественного городского транспорта. Узбекскую сторону интересовала модернизация парка, который работает на электричестве.

Для понимания: компания «Alstom» — ведущая машиностроительная компания, которая выпускает железнодорожный транспорт, но среди ее разработок также имеются решения по цифровому управлению транспортом и пассажиропотоками.

Итогом данной встречи стало достижение договоренности о продолжении совместной работы по проработке технико-экономических параметров сотрудничества.

Также была проведена встреча с главным исполнительным директором компании «Voltaliya» Себастьеном Клерком. На ней речь шла о том, сможет ли компания участвовать в новых инвестиционных проектах по строительству солнечных и ветровых электростанций в Узбекистане.

Для понимания: «Voltaliya» — французская компания, которая занимается объектами, вырабатывающими электроэнергию. На сегодняшний день совокупная мощность ее объектов составляет 1,9 гигаватт, а в портфеле перспективных проектов находятся объекты еще на 10,7 гигаватт. Компания работает в 20 странах мира.

Узбекская делегация, выражая заинтересованность в сотрудничестве, подчеркнула наличие у французской компании большого опыта в создании электрогенераторов в самых разных условиях мира, высокую надежность и высокий уровень качества работы. Компания, в свою очередь, также заявила о своем желании открыть представительство в нашей стране и построить ряд объектов альтернативной энергетики.

Третья встреча была с генеральным директором компании «Orano Mining» Николя Мэйсом. С ним также обсуждались вопросы инвестиционного сотрудничества. Французская сторона выразила интерес к продолжению сотрудничества, а наша делегация заверила компанию в том, что министерство готово и дальше оказывать полную поддержку инвесторам в реализации совместных проектов.

Итогом всех встреч стала выработка повестки дальнейших действий.

Источник

Предыдущая статьяРоналду: «Футбол изменился за последние годы. Он стал больше похож на бизнес»
Следующая статьяМирзо-Улугбекский хокимият рассказал историю тяжбы гражданина с турецкой строительной компанией

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь