Массовая диарея воспитанников детсада в Ташобласти выявила санитарное неблагополучие садика в целом

0
120

Пресс-служба Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья отреагировала официальным разъяснением на публикацию в социальных сетях информации о массовой диарее у воспитанников детского сада №8, из-за которой дети оказались в отделении инфекционных болезней медицинского объединения Куйичирчикского района Ташкентской области.

Эпидемиологи проверили ситуацию и выяснили, что 28 сентября в отделение инфекционных болезней Куйичирчикского медобъединения поступило 23 дошкольника со следующими симптомами: тошнота, рвота, диарея, повышенная температура (до 39 градусов) и боли в горле.

Врачи осмотрели маленьких пациентов и 15 из них поставили диагноз «острая респираторная инфекция». Также была диагностирована в качестве первичного диагноза «функциональная диарея». Всем детям была оказана первая медицинская помощь, после чего 15 детей госпитализировали, а 8 отправили домой, потому что их родители отказались от госпитализации.

После этого в Куйичирчикский район были направлены специалисты для изучения эпидемиологической ситуации, оказания практической помощи местным медикам и противоэпидемиологических мероприятий.

У детей взяли пробы для лабораторных анализов. К 2 октября состояние большинства детей улучшилось настолько, что их выписали домой. Результаты лабораторных анализов показали, что у 3 детей в организме находились бактерии вида Shigella dysenteriae sonnei. Дальнейшие проверки в системе водоснабжения и канализации, приточно-вытяжной вентиляции, кухнях и санузлах выявили несоответствие перечисленных объектов санитарно-гигиеническим требованиям. К тому же еще 4 работника детского сада не прошли медицинскую комиссию.

В детском саду эпидемиологи нашли бактерии группы энтерококков – они находились в пищевых продуктах (суточные пробы), на кухонной посуде, а также на многих поверхностях.

Итогом стало письмо, которое врачи направили в Министерство дошкольного образования, требуя устранить выявленные недостатки и принять меры к предупреждению пищевых отравлений у воспитанников в будущем.

С 30 сентября деятельность детского сада №8 была временно приостановлена до устранения недостатков, а на директора составлен административный протокол.

Источник

Предыдущая статьяКитайцы остаются главными потребителями узбекского маша
Следующая статьяДревнее поселение эпохи бронзы, похожее на Аркаим, раскопали в Костанайской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь