Китайцы остаются главными потребителями узбекского маша

0
155

Согласно данным Госкомстата, в январе-августе 2022 года Узбекистан экспортировал в 23 страны 59 тыс. тонн маша на сумму 45 млн. долларов США.

Объем экспорта маша по сравнению с соответствующим периодом 2021 года увеличился на 20,1 тыс. тонн.

Официальная статистика зафиксировала, что главными потребителями узбекского маша являются китайцы. В КНР за девять месяцев отгружено 47,9 тыс. тонн продукции. В Казахстан за этот период экспортировано6 тысяч тонн, в Иран — 1,1 тыс. тонн маша.

Ключевыми экспортерами  стали Ташкентская  ( 15,7 тыс. тонн), Джизакская ( 15 тыс. тонн) и Наманганская (8,2 тыс. тонн) области.

Ранее nuz.uz  со ссылкой на мультимедийный центр  Министерства сельского хозяйства  предоставил более подробную информацию о выращивании  маша в республике.

Маш  (фасоль золотистая, бобы мунг, превосходящая другие бобовые культуры – фасоль, горох и зеленый горошек по содержанию белка, витаминов, питательных веществ),  высаживается во всех регионах страны на основных и вторичных площадях. 

Посевные площади под машем в стране  расширяются. Если в 2018 году посевная площадь составила 213 тыс. га, то в 2021 году – 232 тыс. га (+20 тыс. га).

Урожайность зерна увеличилась в среднем на 2,4 центнера, в общей сложности за прошлый год было выращено 360  тыс. тонн  маша.

Названы сорта, культивируемые в Узбекистане. Это  «Навруз»,«Кахрабо», «Дурдона», «Маржон», «Зилола», «Турон».

По медицинским нормам Республики Узбекистан, каждый человек должен потреблять 4,3 кг маша в год.

По подсчетам, всему населению  страны потребуется в общей сложности 155 тыс. тонн маша в год.

Маш выращивается и для себя, и на продажу. Только из урожая 2021 года в общей сложности было экспортировано 128 тыс. тонн маша (на 29 тыс. тонн больше, чем в 2020 году) более чем в десять стран по средней цене 0,8 доллара США за кг. на общую сумму 102,5 млн. долларов.

В.Новиков  

Источник

Предыдущая статьяЗвезда «Бригады» назвал сериал преступлением перед Россией
Следующая статьяМассовая диарея воспитанников детсада в Ташобласти выявила санитарное неблагополучие садика в целом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь