В Таджикистане планируют нарастить добычу нефти

0
181

В 2022 году добыча «черного золота» в республике составила всего около 25 тыс. тонн.

Геологоразведочные работы на юге Таджикистана
Фото: tomswallpapers.com

Правительство Таджикистана планирует модернизировать и провести техническое перевооружение своей добывающей инфраструктуры, а также развивать новые месторождения нефти, говорится в отчете Азиатского банка развития по энергетике.

В публикации подчеркивается, что внутренние объемы добычи нефти в республике практически ничтожны (около 25 тыс. тонн в 2022 году).

Авторы отчета пишут, что в республике действуют два нефтеперерабатывающих завода общей мощностью 150 тыс. тонн в год.

По данным статистического ведомства РТ, в 2022 году в Таджикистане произведено всего 510 тонн бензина, 4 тыс. тонн дизельного топлива, 5,1 тыс. тонн мазута, 3,2 тыс. тонн битума.

Напомним, переработкой нефти в небольших объемах с началом нулевых годов занималась компания «Хасан и Ко» на мини-НПЗ в Балджуване (Хатлонская область).

Позже, в 2013 году, данная компания совместно с иранскими инвесторами построила в районе Рудаки нефтеперерабатывающий завод мощностью 85 тысяч тонн в год.

Летом 2019 года сообщалось, что компания «Хасан и Ко» приступила к строительству еще одного мини-НПЗ под столицей – в районе Рудаки, проектной мощностью 27 тысяч тонн в год.

Существует в республике также крупный НПЗ: китайская компания Dong Ying heli Investment and Development еще несколько лет назад завершила строительство нефтеперерабатывающего завода на территории свободной экономической зоны «Дангара», мощность которого составляет 1,2 млн тонн в год. Однако предприятие до сих пор бездействует из-за отсутствия сырой нефти по приемлемым ценам.

Несбывшиеся мечты

В разное время с разных трибун, в том числе с самых высоких, были заявления о нахождении в недрах республики крупных нефтегазовых запасов. На помощь для извлечения предполагаемых запасов пришли именитые мировые компании, в частности, российский «Газпром», французский Total, китайский CNPC, канадский Tethys Petroleum, однако ничего конкретного не нашли (кроме непромышленного газа), и Таджикистан все еще остается страной-импортером нефтепродуктов.

Управление геологии: В Таджикистане есть огромные запасы газа и нефти

Специалисты допускают нахождение Таджикистана над нефтегазовым бассейном региона, но чтобы получить доступ к этим ресурсам, нужно будет углубиться, возможно, до 8-9 тысяч метров, то есть в разы глубже, чем, скажем, в Узбекистане или Туркменистане.

Самую глубокую скважину в Центральной Азии за всю историю пробурили в Таджикистане, на площади Сарикамыш Шахринавского района Таджикистана – 6450 метров.

Занималась этим дочернее предприятие российского «Газпрома», которая позже заявила, что «прогнозы ученых о нефтегазоперспективности глубокозалегающих поднадвиговых отложений подтверждены».

Отмечалось, что извлекаемые запасы газа, оцененные с вероятностью 50%, составили 17,5 млрд кубических метров, нефти – 1,574 млн тонн, растворенного в нефти газа – 72 млн кубических метров.

Несмотря на это компания решила сдать лицензию на право пользования недрами из-за «низкой экономической эффективности» этих ресурсов «в сложившихся макроэкономических условиях».

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяОнлайн-кинотеатр Belet Film обновил приложение для смартфонов
Следующая статьяНарушения при проведении дорожного тендера на 1 млрд тенге выявили в Акмолинской области: 25 Января 2023, 22:23 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь