Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Узбекистан продолжает развитие партнерства с ЕАЭС. Главное из выступления Мирзиёева на заседании...

Узбекистан продолжает развитие партнерства с ЕАЭС. Главное из выступления Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета

0
250

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) в качестве наблюдателя и выражает приверженность дальнейшему сотрудничеству. Об этом заявил в пятницу президент Шавкат Мирзиёев в ходе выступления по видеосвязи на заседании Высшего Евразийского экономического совета ЕАЭС. Цитаты главы государства были опубликованы ТАСС.

“Узбекистан продолжает развивать партнерские отношения с Евразийским экономическим союзом в качестве наблюдателя. Это для нас очень важное направление, так как страны ЕАЭС являются нашими естественными партнерами”, – сказал Мирзиёев.

“Я хотел бы еще раз подтвердить приверженность Узбекистана поступательному развитию взаимовыгодного сотрудничества с Евразийским экономическим союзом. Уверен, что результаты сегодняшней встречи будут способствовать дальнейшему укреплению многопланового партнерства, устойчивого экономического развития в странах ЕАЭС и росту благосостояния в наших странах”, – подчеркнул он.

Мирзиёев призвал страны ЕАЭС устранять технические барьеры для доступа на рынки.

“Сегодня как никогда остро стоит задача формирования благоприятных условий для наращивания торгово-экономического сотрудничества, дальнейшего устранения технических барьеров и признания сертификации во взаимной торговле между Узбекистаном и странами ЕАЭС”, – сказал он.

Он также добавил, что Узбекистан рассчитывает на поддержку в вопросе нераспространения на него ограничений на вывоз продовольствия и сырья.

Напомним, что Россия в ответ на введенные в отношении нее западные санкции ввела ограничения на вывоз продуктов и сырья. Исключение сделано для стран – партнеров по ЕАЭС. Узбекистан также рассчитывает на нераспространение данных санкций на него.

Президент Узбекистана предложил ЕАЭС упростить процедуры для привлечения рабочей силы.

“Повышается актуальность вопросов, связанных с трудовой миграцией и привлечением специалистов в наших странах. Предлагаю принять необходимые документы и внедрить упрощенные процедуры, которые позволят обеспечить эффективное привлечение трудовых ресурсов в соответствии с быстро меняющимися потребностями экономик стран – членов и наблюдателей ЕАЭС”, – отметил он.

Мирзиёев сообщил, что Узбекистан вскоре приступит к строительству железной дороги с Кыргызстаном и КНР.

“В ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги Узбекистан – Кыргызстан – Китай”, – сказал он.

По словам президента, этот проект создаст дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тиохоокеанского региона. Запланированная железнодорожная магистраль соединит указанные страны с Европой через Афганистан, Иран и Турцию.

Также Узбекистан готов сотрудничать с ЕАЭС по проекту Трансафганской железной дороги.

“Готовы к взаимодействию с партнерами по ЕАЭС в реализации проекта строительства Трансафганской железной дороги от Термеза до пакистанского Пешавара, которая обеспечит кратчайший выход в Южную Азию с рынком в два миллиарда потребителей”, – сказал он.

Президент Узбекистана призвал к полному возобновлению сообщения со странами ЕАЭС.

“Важно также проработать вопрос возобновления в полном объеме пассажирского транспортного сообщения между нашими странами”, – сказал он.

Мирзиёев также предложил провести в Узбекистане осенью форум по развитию туризма.

“В условиях преодоления последствий пандемии естественным драйвером экономического развития может стать сфера туризма”, – отметил он. По словам президента, с начала года в Узбекистане наблюдается заметный рост притока туристов, в первую очередь из стран ЕАЭС.

Глава Узбекистана предложил разработать программу сотрудничества в аграрной сфере ЕАЭС.

“Предлагаем разработать программу агрокооперации. Эта программа могла бы охватить вопросы совместного выращивания зерновых и масличных культур в странах ЕАЭС, а также плодоовощной продукции, включая ранние сорта в Узбекистане, с целью гарантированного насыщения наших рынков”, – сказал он.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяМИД рассказал о том, что обсуждалось на встрече со Спецпредставителем США по Афганистану
Следующая статьяВ Андижанской области мать троих детей умерла после операции в медучреждении 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь