МИД рассказал о том, что обсуждалось на встрече со Спецпредставителем США по Афганистану

0
259

Пресс-служба МИДа сообщает, что сегодня, 27 мая состоялась встреча и.о. министра иностранных дел Республики Узбекистан Владимира Норова и Специального представителя США по Афганистану Томаса Веста.

Американский дипломат высоко оценил политику руководства нашей страны по восстановлению социально-экономической инфраструктуры соседнего Афганистана и оказанию ему гуманитарной и иной помощи.

Для обеих сторон была очевидна необходимость координации и систематизации международных усилий в целях поддержки народа Афганистана. И подчеркнута важность имеющегося на территории Узбекистана многофункционального транспортно-логистического хаба, через который в Афганистан доставляется гуманитарная помощь.

Также было отмечено, что позиции США и Узбекистана сходны в том, что касается выполнения новым правительством Афганистана требований мирового сообщества, таких, например, как: создание правительства на основе широкого представительства , соблюдение фундаментальных прав человека, обеспечение основных свобод женщин, в том числе – по получению образования, передвижению, участию в общественной жизни на равной основе.

Стороны продемонстрировали полное единодушие в том, что земля Афганистана не должна становиться прибежищем для международных террористов и представлять угрозу для соседей и других стран мира.

Была подчеркнута важность создания консолидированного подхода к проблемам восстановления национальной экономики Афганистана, а также ее развития – в частности, в сферах энергетики и транспортно-коммуникационной.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяШавкат Мирзиёев выступил на онлайн-саммите ЕАЭС
Следующая статьяУзбекистан продолжает развитие партнерства с ЕАЭС. Главное из выступления Мирзиёева на заседании Высшего Евразийского экономического совета

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь