Шавкат Мирзиёев выступил на онлайн-саммите ЕАЭС

0
229

Пресс-служба президента сообщает, что сегодня, 27 мая глава нашего государства принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в качестве главы государства-наблюдателя при организации.

Мероприятие проводилось в формате видеоконференции. Председательствовал президент Кыргызстана Садыр Жапаров. Также принимали участие другие главы государств: президент Российской Федерации Владимир Путин, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, президент Республики Куба – страны-наблюдателя при Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) Мигель Бермудес и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

На заседании была принята следующая повестка: вопросы взаимовыгодного сотрудничества и развитие интеграционных процессов на территории стран ЕАЭС, в том числе – практическое экономическое взаимодействие в сферах торговли, промышленности, транспорта и др.

Выступая на видеоконференции, Шавкат Мирзиёев отметил, что председательство кыргызского коллеги способствует расширению многопланового сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Он также подчеркнул то, что совместные усилия позволили сгладить последствия пандемии и создали условия для создания положительной динамики в торгово-экономическом обмене стран ЕАЭС. Для Узбекистана рост товарооборота со странами-участницами вырос на 30% еще в прошлом году. А в этом году только с начала года прирост составляет 33%. Ежегодно на четверть вырастают темпы роста привлекаемых инвестиций в нашу страну.

Далее Шавкат Мирзиёев упомянул, что в мире происходят стремительные изменения и кризисные явления, в которых содержится вызов для стабильности каждой страны, после чего перешел к наиболее актуальным задачам, предполагающим совместное решение.

Во-первых, он предложил продолжить работу по устранению технических барьеров и признанию сертификации во взаимной торговле между нашей страной и ЕАЭС. Это откроет рынки в обоих направлениях.

Во-вторых, особо актуальным он назвал расширение агропромышленной кооперации, в частности, путем совместного производства сельхозкультур и продовольственных товаров. Для того, чтобы результативность повысилась, он предложил создать Программу агрокооперации, которая активизирует межрегиональные контакты.

В-третьих, им была затронута проблема альтернативных транспортных коридоров и необходимость укрепления транспортной взаимосвязанности между направлениями Юг и Восток. Для этого особо важным он называл скорейшее начало практической реализации проекта по строительству железной дороги Узбекистан – Кыргызстан – Китай, благодаря которой должны появиться дополнительные возможности для выхода на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Президент Узбекистана также выразил готовность своей страны к сотрудничеству в реализации проекта строительства трансафганской железнодорожной магистрали, которая соединит Термез и пакистанский Пешавар, создав кратчайший маршрут в Южную Азию с ее рынком в 2 миллиарда потребителей.

Еще одним пунктом его речи стал призыв к более эффективному использованию инновационного потенциала и активизация создания новых форм промышленной кооперации между предпринимателями наших стран, особенно в сфере высоких технологий.

Он напомнил, что практические шаги в этом направлении уже делаются – в Ташкенте прошла Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ. Центральная Азия», собравшая на своих площадках более тысячи компаний из стран ЕАЭС.

Глава нашего государства предложил коллегам создать общую «Дорожную карту» по стимулированию кооперационных связей и углублению локализации в сферах химии, фармацевтики, машиностроения, приборостроения, электроники и других областях. В этой карте желательно было бы больше задействовать потенциал научно-исследовательских институтов и технологических центров.

Напоследок он упомянул о необходимости объединения усилий в развитии сферы туризма, которая может стать естественным драйвером экономического роста, а также помочь в возобновлении полного объема пассажирских перевозок между нашими странами. Было также предложено провести в Узбекистане Форум по развитию туриндустрии с участием ведущих туроператоров стран ЕАЭС.

В завершении речи президент подтвердил, что Узбекистан остается приверженцем укрепления сотрудничества и партнерства с ЕАЭС ради развития и укрепления благосостояния наших стран.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Бишкеке курс доллара поднялся и составил 85-86 сомов
Следующая статьяМИД рассказал о том, что обсуждалось на встрече со Спецпредставителем США по Афганистану

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь