Вносимые изменения в Конституцию основаны на воле народа и направлены на создание защиту прав человека

0
171

С таким заявлением выступил Ришард Чарнецкий, депутат Европейского парламента, председатель Группы дружбы «ЕС-Узбекистан», принявший участие в работе международного «круглого стола» на тему «Конституционная реформа: основа обеспечения верховенства права, безопасности, развития свободного и справедливого гражданского общества», организованного в Брюссельском пресс-клубе при поддержке Посольства нашей страны.

Ришард Чарнецкий в разные годы работал депутатом польского парламента, министром европейской интеграции Польши, с 2014 года является депутатом Европарламента, вице-президентом которого он был до 2018 года. С 2021 года возглавляет Группу дружбы «ЕС-Узбекистан», является членом Подкомитета по правам человека.

По его словам, вносимые изменения в Конституцию Республики Узбекистан основаны на воле народа и направлены на создание защиту прав человека. Их главной целью является создание правового демократического общества, где гарантируются основные права и свободы каждого гражданина. Проводимые реформы, которые носят необратимый характер, нацелены на обеспечение социального партнерства и справедливости. В новом документе защита достоинства и права человека продвигаются через конкретные механизмы в основных законах социальных гарантий. В частности, право на образование, медицину, социальные услуги и т.д., в т.ч. для лиц с ограниченными возможностями.

В международном «круглом столе» приняли участие представители Европарламента, Комиссии ЕС, правительства и МИД Королевства Бельгии, эксперты ведущих мозговых центров, СМИ государств Европы и страны-пребывания, а также делегация Узбекистана во главе с исполняющим обязанности министра иностранных дел Владимиром Норовым и в составе депутатов Олий Мажлиса, представителей ИСМИ и Центра «Стратегия развития».

В ходе пребывания делегации Узбекистана в Бельгии проведены также встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, министром иностранных дел, европейских дел, внешней торговли и федеральных учреждений культуры Бельгии Хаджой Лахбиб, а также принято участие в работе Глобального туристического форума «Саммит лидеров Европы 2022» на тему «Инвестиции, взаимосвязанность и гостеприимство».

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВопрос перехода на национальные валюты во взаимной торговле в рамках ШОС не стоит – Рахматулла Нуримбетов
Следующая статьяШавкат Мирзиёев встретился с завершающим дипмиссию послом США Дэниелом Розенблюмом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь