Шавкат Мирзиёев прибыл в Кашкадарью

0
290

Кандидат в Президенты Республики Узбекистан от Движения предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партии Узбекистана Шавкат Мирзиёев 11 октября прибыл в Кашкадарьинскую область для проведения встречи с избирателями, а также для ознакомления с созидательной работой в качестве главы государства.

Поездка началась с посещения мавзолея Абу Муина Насафи в Каршинском районе. Были прочитаны суры из Корана.

По инициативе Президента Шавката Мирзиёева мавзолей богослова превращен в  благоустроенный мемориальный комплекс. Глава государства ознакомился с проделанной созидательной работой.

Здесь построены новая мечеть, музей, библиотека и административные здания. Высажены деревья и цветы, разбит красивый сад. В комплексе  сохранились сооружение и колодец XI века, старинная мечеть XIII века.

Президент посетил новую мечеть и музей. В музее с применением мультимедийных средств отображены жизнь и творчество Абу Муина Насафи. Здесь же хранится подлинный рукописный текст Корана, исполненный на древней самаркандской бумаге, покровы с вытканными на них аятами.

Шавкат Мирзиёев отметил, что произведения ученого и сегодня имеют актуальное значение, необходимо донести их суть и значение да нашего народа, молодежи. С этой целью предложено организовать при Каршинском государственном университете научный центр имени Абу Муина Насафи.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяНа каких ценностях призывает развивать Узбекистан Алишер Кадыров?
Следующая статьяВ Ташкенте оштрафовали оператора, повисшего на автомобиле на одной ноге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь