На каких ценностях призывает развивать Узбекистан Алишер Кадыров?

0
323

Узбекистан находится на стадии предвыборной агитации на выборах президента. На этих выборах избиратель на основе своего волеизъявления будет решать каким путем пойдет наша страна и в каких условиях будут жить наши дети и мы сами.

Следует признать, что сегодня предвыборная агитация, осуществляемая политическими партиями, вышла на финишную прямую, идет борьба за голос каждого избирателя. Это прежде всего отрадно.

Но изучение предвыборной программы некоторых кандидатов по минимуму озадачивают или вызывают недоумение, а по максимуму вызывает полное непринятие или неприязнь большинства избирателей. К примеру обзор предвыборной программы кандидата в президенты Узбекистана от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» Алишера Кадирова показывает, что она строится на лозунге «Развитие, основанное на ценностях». Естественно, что первый вопрос который возникает при знакомстве с данным слоганом очевиден: на каких ценностях собирается строит Узбекистан А.Кадиров? Какие ценности ставятся во главу угла партией «Миллий тикланиш»?

Пристальное внимание к тезисам предвыборной программы А.Кадирова приводят к выводу о том, некоторые тезисы предвыборной кампании слишком национализированы. Это к примеру, «…введение ответственности за неуважительное отношение к национальным обычаям, традициям, ценностям», «Конституцию предлагается дополнить нормами, предусматривающими административную ответственность за неуважительное отношение к национальным обычаям, традициям, ценностям узбекского народа».

Согласно статьи 8 Конституции Республики Узбекистан «Народ Узбекистана составляют граждане Республики Узбекистан независимо от их национальности». То есть Узбекистан – это многонациональное государство, где проживают более 130 наций и народностей. И при этом следует помнить, что насильственное насаждение обычаев или иных ценностей той или иной нации является дискриминацией по отношению к представителям других народностей и влечет за собой установленную действующим законодательством ответственность.

Скорее всего кандидат А.Кадиров и его команда забыли, что по конституции в нашей республике запрещена государственная идеология, а он хочет внедрить «ценности» в форме идеологии для развития граждан.

Кроме этого, Конституция – это основной Закон государства, она священна и неприкасаемая. Президент — это гарант прав человека по Конституции. Поправки в Конституцию могут вноситься только референдумом. Президент это тот, кто охраняет ее как святыню, а не вносит в нее дополнения.

Кроме того, тезис о «…сокращении времени работы женщин на 1-2 часа» или «…обязательств доплаты за владения узбекским языком для представителей иных национальностей» очень хорошо звучат. Но подумала ли команда А.Кадирова о том, что предприниматель платит за произведенный продукт, за производительность труда. Прежде всего эти предложения направлены на дискриминацию. Во-вторых, реализация данных тезисов просто приведет к тому, что предприниматель просто перестанет принимать на работу женщин и владеющих узбекским языком представителей иных национальностей – им надо больше платить, чем они генерируют ценность. А это уже не справедливо для всех, так как напрямую приведет к дискриминации как женщин, так и лиц, владеющих узбекским языком. То есть программа внутренне очень противоречива.

Следующее предложение о том, что средства массовой информации предлагается освободить от налога на добавленную стоимость. Следует понимать, что налог на добавленную стоимость и свобода слова — разные вещи. Информация — это товар, и СМИ — производители товаров. Чем лучше преподнесена информация и чем важнее она для населения, тем охотнее раскупают товар СМИ. Да и цензура (в нашем случае самоцензура) ухудшает качество товара. Но СМИ стоят на одной планке с производителями др. товаров и услуг — это рынок, о котором А.Кадиров имеет плохое представление.

И в итоге хочется отметить, что в предвыборной программе почти ничего не сказано про права человека, имплементацию международных конвенций.

По нашему мнению кандидат в президенты Узбекистана от Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» А.Кадиров и его команда обязаны понимать, что сейчас эпоха глобализации, многонационализма и толерантности, и весь цивилизованный мир живет и процветает на основе соблюдения именно этих принципов, а ему (его команде) стоит отказаться уже от своих старых убеждений на то, каким должно быть общество. Поэтому идеи кандидата А.Кадырова не очень убедительны.

Светлана Селиманова,

профессор, доктор юридических наук.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Кыргызстане планируют открыть «Мясной халал-парк»
Следующая статьяШавкат Мирзиёев прибыл в Кашкадарью

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь