Шавкат Мирзиёев определил пять ключевых направлений сотрудничества с Сингапуром

0
141

17 января Шавкат Мирзиёев прибыл с государственным визитом в Сингапур и провел переговоры с президентом Халимой Якуб и премьер-министром Ли Сянь Луном.

Как сообщает пресс-служба главы государства, официальная церемония встречи лидера Узбекистана состоялась во дворце президента Сингапура «Истана». На площади перед дворцом в его честь выстроился почётный караул, а военный оркестр исполнил государственные гимны двух стран.

Во время двусторонней встречи президентов были обсуждены перспективы углубления отношений между Узбекистаном и Сингапуром, сотрудничества в области реформ по дальнейшей демократизации общественно-политической жизни. Отмечалось, что страны активно сотрудничают в образовательной сфере: в Ташкенте успешно действуют Сингапурский институт развития менеджмента и Сингапурская Академия технологий, менеджмента и коммуникаций.

Был рассмотрен опыт двух стран в сфере регионального сотрудничества и интеграции в Центральной и Юго-Восточной Азии. По итогам встречи определены ключевые направления развития взаимодействия.

Шавкат Мирзиёев пригласил Халиму Якуб посетить нашу страну с визитом в любое удобное для неё время.

Затем президент провел переговоры с премьер-министром Сингапура Ли Сянь Луном.

Отмечен ощутимый прогресс в торгово-экономической области: за последние годы товарооборот увеличился в 2 раза, а количество действующих в Узбекистане предприятий с сингапурским капиталом — в 4 раза. Прямые инвестиции из этой страны в узбекскую экономику составили 700 миллионов долларов.

Подчеркнув наличие больших резервов для наращивания практического взаимодействия во многих сферах, Шавкат Мирзиёев определил пять ключевых направлений сотрудничества с Сингапуром на ближайшую перспективу.

Первое – развитие человеческого капитала и подготовка высококвалифицированных кадров для государственного управления. С участием Школы государственной политики имени Ли Куан Ю будет реализована совместная программа по подготовке и повышению квалификации государственных служащих в сферах управления, градостроительства, развития инфраструктуры, цифровой трансформации, инноваций, образования и здравоохранения. Также на базе Академии государственного управления Узбекистана будет запущена программа интенсивной переподготовки госслужащих с привлечением ведущих сингапурских экспертов.

Второе направление заключается в участии сингапурской стороны в процессах приватизации в Узбекистане. На переговорах обсуждено привлечение передового опыта, современных технологий и менеджмента ведущих сингапурских компаний к новым проектам в рамках приватизации крупных предприятий Узбекистана. Предложено создать совместный Инвестиционный фонд для трансформации и реструктуризации государственных предприятий с целью дальнейшего вывода на IPO и привлечения  внешних инвестиций.

Третьим приоритетом стали передовые «зелёные» технологии и цифровые решения. Обсуждены возможности по внедрению достижений Сингапура в области цифровизации, а также применению инноваций и технологий этой страны в области «зеленого» развития.

Четвёртое – совершенствование городской инфраструктуры и коммуникаций. Согласованы мероприятия по сотрудничеству в области городского планирования и строительства, озеленения, коммунального хозяйства. Достигнута договоренность о создании в Узбекистане совместного Центра проектирования и инжиниринга по реализации инфраструктурных и отраслевых проектов.

В рамках пятого направления сотрудничества отмечена важность поддержки инвестиций и расширения взаимной торговли путем продвижения с ведущими сингапурскими компаниями совместных проектов.

В частности, будет создана Узбекско-Сингапурская инвестиционная компания с уставным капиталом 500 миллионов долларов.

Стороны также обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки. Шавкат Мирзиёев пригласил Ли Сянь Луна посетить нашу страну с визитом.

По итогам переговоров в присутствии глав делегаций состоялся обмен 8 документами, предусматривающими дальнейшее наращивание узбекско-сингапурского сотрудничества. Приняты соглашения о совместной работе в области образования, транспорта, здравоохранения, подготовки кадров, в том числе государственных служащих. Достигнуты также договоренности о торгово-экономической кооперации и взаимодействии между прокуратурами двух стран.

Во второй половине дня Шавкат Мирзиёев посетит Школу государственной политики имени Ли Куан Ю и проведет встречу с руководителями ведущих сингапурских компаний, после чего вернется в Ташкент.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяБюджет Таджикистана 2023: Кто получит больше всех денег?
Следующая статьяМониторинг сферы госзакупок позволил сэкономить свыше 220 млн тенге в Костанае: 17 Января 2023, 14:37 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь