Безопасность задним числом: на месте аварии, где погибли 5 человек освещение и знаки о дорожных работах появились днем ​​позже 

0
145

13 октября 2022 года на участке кольцевой дороги М-37А Самарканд-Бухара-Туркменбаши, проходящем по городу Самарканду, произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли пять человек. Через сутки после трагедии были выставлены предупреждающие знаки, включено ночное освещение. 

Ранее мы сообщали, что согласно информации, предоставленной УВД Самаркандской области, 13 октября в 19:00 на 37-м километре кольцевой автомобильной дороги М-37А Самарканд-Бухара-Туркменбаши, проходящей через город Самарканд, произошло трагическое дорожно-транспортное происшествие. 30-летний Ж. Муротов, находясь за рулем автомобиля Lacetti, на высокой скорости не справился с управлением и врезался в металлический барьер, разделяющий противоположные полосы движения. Водитель и четверо пассажиров погибли на месте. 

На место происшествия выехал корреспондент Kun.uz. 

На видеороликах, которые мы видели в социальных сетях, хорошо видно, что металлический барьер, разделяющий дорогу, пробил автомобиль насквозь. Приехав на место происшествия, мы заметили, что строительство железного отбойника продолжается, но почему-то имеется просвет длиной около 700-800 метров. Это, естественно, может вызвать у водителя движущегося автомобиля предположение, что и дальше этого барьера нет. Поэтому он может переместиться ближе к середине дороги. К тому же, скорее всего, трагедия произошла из-за того, что улица в тот день не была освещена.

Как отметили в информационной службе УВД, высокая скорость автомобиля также стала причиной трагедии. 

Установку разделительного барьера и ремонт дорожного полотна начали не так давно. Поэтому дорожные знаки установлены еще не все. Мы не увидели указателей разворота или знаков ограничения скорости. 

14 октября в 18.00 здесь включили ночное освещение. Очевидцы рассказали, что в день трагедии ночное освещение на этом участке не работало. Подтверждение этому мы видим в репортаже, подготовленном МВД Самаркандской области. Дорожные фонари на ночном видео не горят. 

Кроме того, мы убедились в том, что лишь на следующий день после трагедии были приняты меры к обозначению дорожного строительства и предупреждения об опасности. С большой вероятностью, белая сплошная линия, разделяющая дорогу на тех самых 800 метров, где не был установлен железный отбойник, тоже была нанесена уже после аварии. 

Напоминаем, что по данному делу возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 266 УК РУз (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее человеческие жертвы). Надеемся, что следствие определит меру ответственности всех имеющих отношение к трагическому случаю. 

15 августа этого года в результате ДТП на дороге, проходящей через Мубарекский район, погибли восемь человек. Тогда также выбоины и ямы на дороге заасфальтировали на следующий день после трагедии.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяСохраняется рост объемов торговли между Туркменистаном и Казахстаном
Следующая статьяСтудент из Туркменистана стал победителем Международной олимпиады по финансовой безопасности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь