Углубление экономического партнерства Узбекистана и Индии – стратегическое направление двустороннего сотрудничества

0
451

27 января Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял участие в работе первого онлайн саммита «Индия – Центральная Азия».
В своем выступлении он обозначил приоритеты и конкретные предложения по развитию дальнейшего сотрудничества с индийской стороной в этом многостороннем формате.

Одним из стратегических направлений взаимодействия Шавкат Мирзиёев обозначил расширение и углубление экономического партнерства. В частности, им было предложено  придать новую динамику деятельности Делового совета «Индия – Центральная Азия», налаживание транспортного сообщения путем разработки Программы развития сети «сухих» портов, предоставления зеркальных скидок и льготных тарифов при грузоперевозках, упрощения процедур таможенного оформления грузов, а также взаимодействие по вопросам энергоэффективности и «зеленого» развития.

Рассматривая данную инициативу Президента Узбекистана, следует обратить внимание на следующие моменты.

Во-первых, она согласуется с основными положениями недавно принятой Стратегии развития «Нового Узбекистана» на 2022 – 2026 годы. В этом важном документе предусмотрено развитие национальной экономики, обеспечение высоких темпов ее роста. Взаимодействие с Индией четко вписывается в механизмы по практической реализации поставленных целей развития Узбекистана.

Во-вторых, в свете прошедшей в июле 2021 года конференции «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности», данное предложение придаст новую динамику отношениям нашей страны с государствами Южной Азии, стимулируя дальнейшее развитие межрегиональной взаимосвязанности.

В-третьих, данная инициатива поддерживает принимаемые усилия по дальнейшему вовлечению Афганистана в региональные инфраструктурные проекты и торгово-экономические связи.

Развитие национальной экономики и обеспечение высоких темпов ее роста является ключевым направлением Стратегии развития «Нового Узбекистана» на 2022 – 2026 годы, в которой поставлена цель увеличения валового внутреннего продукта до 100 миллиардов долларов. В частности, планируется увеличить промышленное производство в 1,4 раза и сократить бедность не менее чем в 2 раза. За счет развития науки и инноваций довести ежегодный рост в сельскохозяйственном секторе минимум до 5 процентов.

Исходя из этого Узбекистан заинтересован в дальнейшем углублении кооперации с Индией в наукоемких сферах, которая является одним из мировых лидеров в сфере инфокоммуникаций и технологий.  Она занимает доминирующее положение на мировом рынке программирования и ИТ-аутсорсинга, что имеет большое прикладное значение для нашей страны.

Стартап-экосистема страны признана третьей по величине в мире и оценивается в более чем 90 миллиардов долларов, включая 31 компанию-единорога, стартапы которых привлекли 12,1 миллиарда долларов только в первой половине нынешнего года.

Кроме того, Индия достигла огромных успехов во внедрении высокого уровня FinTech в мире.  Это один из самых быстрорастущих рынков финансовых технологий. 67% из более чем 2100 индийских финтех-компаний  созданы за последние 5 лет. Индийский рынок финансовых технологий в настоящее время оценивается в 31 миллиарда долларов и, как ожидается, вырастет до 84 миллиарда долларов к 2025 году при среднегодовом темпе роста 22%. Данный сектор получил более 10 миллиардов долларов финансирования за последние 5 лет.

Несмотря на географическую удалённость Узбекистана и Индии, а также влияние пандемии коронавируса на экономики двух стран и нарушение бесперебойности глобальных цепочек поставок, по итогам 2020 года уровень товарооборота между странами достиг отметки в 442,6 миллионов долларов, превысив данный показатель 2019 года на 87 миллионов долларов (рост в 20%). Однако между странами имеется огромный незадействованный потенциал.

Как отметил глава нашего государства, «основным сдерживающим фактором в динамичном развитии наших экономических отношений остается отсутствие прямого наземного транспортного сообщения между Индией и Центральной Азией». В этой связи Узбекистан приступил к проработке нового коридора через иранский порт Чабахар. Транзит грузов через указанный порт возможно осуществить по маршруту «Ташкент-Мары-Серахс-Мешхед-Бафк- Чабахар» и далее морским транспортом в страны Юго-Восточной Азии и Персидского залива.

         Со своей стороны Индия пытается и далее развивать торгово-экономические связи со странами Центральной Азии и Афганистаном, что бы обеспечить доступ к перспективным рынкам Центральной Азии. Нью-Дели инвестировал уже более 500 миллионов долларов в проект по расширению порта Чабахар, который имеет стратегическое значение для развития региональных транзитных перевозок в центральноазиатские страны и Афганистан.

Его реализация будет способствовать, во-первых, диверсификации торгово-экономических связей; во-вторых, увеличению экспортного потенциала стран Центральной Азии. Согласно мнению экспертов, торговый маршрут через порт Чабахар обеспечит сокращение расходов при экспорте товаров на 60% и уменьшение времени доставки между Индией и странами Центральной Азии на 50%, что повышает конкурентоспособность этих товаров.

В этом контексте следует отдельно отметить и имеющийся нереализованный потенциал общего объёма торговли Узбекистана со странами Южной Азии, который в 2020 году составил 1,38 миллиардов долларов или 3,8% от общей внешней торговли страны. При этом наибольший объём торговли приходится на Афганистан (776,9 миллионов долларов), Индию (442,6 миллионов долларов) и Пакистан (123,3 миллиона долларов), наименьший – на Бангладеш (37,9 миллионов долларов), Шри-Ланка (1,8 миллионов), Мальдивы и Непал.

В целом, реализация инициативы Президента Узбекистана по расширению и углублению экономического партнерства стран Центральной и Южной Азии послужит развитию региональной взаимосвязанности, обеспечению стабильности и устойчивому развитию в регионе. Это также создаст необходимые условия и предпосылки для укрепления двустороннего сотрудничества Индии и Узбекистана, а также расширения взаимодействия центральноазиатского региона со странами Южной Азии.

Алишер Кадыров, руководитель отдела ИСМИ при Президенте Республики Узбекистан

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Кыргызстане для решения социальных вопросов, а также обеспечения энергетической и продбезопасности дополнительно выделено более 19 млрд сомов
Следующая статьяНа встрече министров ШОС по вопросам сокращения бедности, Узбекистан выступил с новой инициативой

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь