Суббота, 20 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Россия опасается, что угнанные в Узбекистан и Таджикистан афганские самолеты и вертолеты...

Россия опасается, что угнанные в Узбекистан и Таджикистан афганские самолеты и вертолеты могут оказаться на Украине

0
10016

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Россия не хотела бы, чтобы на Украину попали около ста самолетов и вертолетов, на которых афганские военные в прошлом году сбежали в Узбекистан и Таджикистан, заявил в интервью РИА Новости спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

“Для нас важно, чтобы на Украину не попали те вертолеты и самолеты, которые оказались на территории Узбекистана и Таджикистана, когда афганские военачальники и военнослужащие бежали и перегнали несколько десятков вертолетов и самолетов: в Таджикистан около 60 и около 40-50 в Узбекистан”, – отметил Кабулов.

Напомним, что в середине августа прошлого года, когда талибы без сопротивления захватывали афганские города, летчики правительственных военно-воздушных сил (ВВС) прилетели в Узбекистан почти на 50 вертолетах и самолетах. Кроме того, часть авиатехники ВВС была угнана на таджикистанскую территорию.

Как сообщал представитель министерства обороны США, майор армии Роб Лодевик, по состоянию на 21 августа прошлого года в Узбекистане находилось 46 единиц авиатехники, в Таджикистане – 18. В том числе – вертолеты Ми-17, UH-60 и самолеты PC-12, C-208, AC-208 и A-29.

В конце апреля нынешнего года специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев заявлял, что Ташкент намерен вернуть военные вертолеты и самолеты американским властям.

Источник: www.podrobno.uz
Предыдущая статьяАзим Иброхим участвует в конференции министров транспорта стран, не имеющих выхода к морю
Следующая статьяНа автодороге Душанбе-Гиссар в ДТП погибла мать с двумя детьми

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь