Президент Узбекистана отправится в Баку для участия в саммите Движения неприсоединения

0
142

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 1 марта посетит Азербайджан с рабочим визитом по приглашению президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Визит продлится до 2 марта. Об этом сообщает пресс-служба главы нашего государства.

Согласно программе пребывания в Азербайджане, нашему президенту предстоит принять участие в пленарной сессии саммита Движения неприсоединения.

В повестке дня данной пленарной сессии включены актуальные вопросы развития практического сотрудничества и развития многостороннего диалога в условиях преодоления последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также усиливающихся вызовов и угроз международной безопасности и стабильности. Председательствовать на данном мероприятия будет азербайджанская сторона.

Далее в программе визита двустороння встреча лидеров Узбекистана и Азербайджана, на которой им предстоит обсудить вопросы практической реализации договоренностей, достигнутых ранее.

Движение неприсоединения — это международная структура, в состав которой входит 120 стран-участниц, в основе внешнеполитического курса которых лежит неучастие в военно-политических блоках и организациях, а также развитие сотрудничества на базе принципов и целей Устава ООН.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Перми сгорел строительный вагон, где проживали таджикистанцы
Следующая статьяМир за неделю: как сменились цели войны в Послании Путина и зачем Китаю план по урегулированию кризиса в Украине

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь