Пресс-секретарь президента рассказал о запланированных мероприятиях саммита ШОС

0
166

Пресс-секретарь главы нашего государства Шерзод Асадов принял участие в брифинге, состоявшемся в Самарканде накануне саммита ШОС, и рассказал о мероприятиях, запланированных на эту неделю.

Он назвал предстоящий саммит «самым важным политическим событием не только недели, но и всего года». На него прибудут главы государств и правительств 8 стран-участниц — Узбекистана, России, Китая, Индии, Пакистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, 3 стран-наблюдателей — Беларуси, Ирана, Монголии и 4 приглашенных стран — Турции, Азербайджана, Туркменистана, Армении.

Также участниками станут представители международных и региональных организаций, а именно: Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), ЮНЕСКО, Организации Договора о коллективной безопасности, Евразийского экономического союза, Организации экономического сотрудничества, Лиги арабских государств, Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

Первое мероприятие – это встреча лидеров стран-государств ШОС в узком кругу, за которой последует расширенная встреча, где примут участие все члены делегаций. Также в рамках саммита планируется ряд двусторонних встреч высшего уровня.

Из запланированных к подписанию документов пресс-секретарь президента упомянул Комплексный план реализации Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве государств-членов Шанхайской организации сотрудничества на 2023-2027 годы и Меморандум об обязательствах Исламской Республики Иран по получению статуса государства-члена ШОС.

Главным документом данного политического события станет Самаркандская декларация, которая отразит позиции стран-участниц по главным вопросам региональной и международной политики.

Также упоминалось, что Самарканд станет местом подписания меморандумов о взаимопонимании между ШОС и Лигой арабских государств, специализированными организациями ООН — ЭСКАТО и ЮНЕСКО.

Всего же к подписанию готовится более 30 документов.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяВ Таджикистане во время полета на параплане погиб российский байкер
Следующая статьяКомментарий к статье Президента Республики Узбекистан

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь