На встрече «ШОС-ОДКБ» Мирзиеёв озвучил позицию Узбекистана по «афганскому вопросу»

0
285

На встрече в формате «ШОС-ОДКБ», состоявшейся в Душанбе 17 сентября, президент Шавкат Мирзиеёв озвучил позицию Узбекистана по «афганскому вопросу».

Ключевые моменты его выступления следующие:

Ситуация в Афганистане нестабильна и нет гарантий, что там вновь не повторится гражданская война и международная изоляция страны в 90-х, которыми воспользовались деятели международного терроризма и наркоторговли.

В этой связи основной задачей становится недопущение превращения Афганистана в «хаб» террористов. Для этого нужно расширить практическое взаимодействие спецслужб, Исполкома РАТС ШОС и Секретариата ОДКБ. Совместными усилиями нужно пресекать возможности переброски террористов в Афганистан из «горячих точек» со всего мира, а также препятствовать экспорту радикальной идеологии.

Второе предложенное Мирзиеёвым направление действий – это постепенный переход к признанию новых властей Афганистана, для чего ШОС и ОДКБ предстоит разработать общую стратегию. При этом диалог с новыми афганскими властями будет вестись сообразно тому, насколько они станут выполнять взятые на себя обязательства по неоказанию покровительства международным террористам, не позволят использовать свою территорию против третьих государств, а также станут соблюдать права и свободы человека, не делая исключения для женщин и представителей нацменьшинств.

Следующее направление – это продолжение уже начатых социально-экономических и инфраструктурных проектов в Афганистане при условии обеспечения безопасности их реализации. В этой связи, как конкретный пример, было упомянуто, что узбекско-афганский транспортный узел продолжает работу, равно как не прекращается и подача электроэнергии.

Афганистан не должен превратиться в «страну-изгоя». И ООН могла бы помочь этому, взяв на себя координацию и мобилизацию усилий разных стран в этом направлении.

В другой своей речи, обращенной к участникам саммита, президент Узбекистана предложил рассмотреть как вариант разморозку зарубежных госактивов Афганистана.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяИнститут Посла доброй воли ШОС – инициатива Узбекистана для продвижения позитивного имиджа и идей ШОС
Следующая статьяПрезидент Туркменистана подписал Указ об увольнении в запас военнослужащих и очередном воинском призыве

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь