Институт Посла доброй воли ШОС – инициатива Узбекистана для продвижения позитивного имиджа и идей ШОС

0
264

17 сентября в Душанбе состоялось очередное заседание Совета Глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которая в этом году отмечает20-летие с момента своего создания. В работе саммита принял участие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

По итогам встречи узбекская сторона приняла председательство в ШОС на 2021-2022 годы. Развитие отношений со странами ШОС является важным направлением внешней политики Узбекистана. При этом, как отмечают эксперты, каждое председательство Ташкента сопровождается значительными институциональными и структурными изменениями Организации.

В последние годы Узбекистан придает особое значение расширению культурно-гуманитарных связей и развитию контактов между народами стран ШОС, активно применяя инструменты «народной дипломатии».  

С этой целью, в 2017 году был учрежден Центр народной дипломатии ШОС (Ташкент). Деятельность Центра охватывает научно-просветительскую, культурно-гуманитарную издательскую деятельность, спортивную дипломатию и международное сотрудничество. За годы своей работы Центр народной дипломатии внёс свой вклад в укрепление взаимного доверия и добрососедства, межнационального и межконфессионального согласия, развитие межцивилизационного диалога среди стран ШОС.

В 2018 году был открыт Международный университет туризма «Шелковый путь» (Самарканд), являющийся первым международным университетом в сфере туризма в Узбекистане. Университет предоставляет образование по таким направлениям, как маркетинг, проектирование в сфере туризма, логистика в туристической деятельности и др. Вместе с тем, в Университете действует программа двойных дипломов с такими известными зарубежными вузами, как Guilin Tourism University (КНР), Sahid Polytechnic in Jakarta и Sahid Institute of Tourism of Surakarta (Индонезия). Кроме того, Международный университет туризма «Шелковый путь». При этом, в Университете на ряду с гражданами Узбекистана также обучаются студенты из Казахстана, Кыргызстана, Ирана, России, Таджикистана, Туркменистана и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

В ходе нынешнего саммита Глава Узбекистана Шавкат Мирзиёев озвучил предложение об учреждении института Посла доброй воли ШОС с целью продвижения позитивного имиджа и идей Организации.

На сегодняшний день институты Посла мира и доброй воли существуют в международных организациях, таких как ООН, других международных и региональных объединениях – Европейский Союз и Африканский Союз, общественных и благотворительных организациях – Международный олимпийский комитет и др.

В качестве Послов мира и доброй воли выступают выдающиеся деятели искусства, литературы, науки, музыки и спорта. Миссия Послов доброй воли заключается в том, что они добровольно посвящают свое время, талант и энергию делу повышения общественного сознания в отношении усилий государства или организации, которые они представляют.

Обращаясь к общественности, поддерживая контакты с международными СМИ и занимаясь гуманитарной активностью, Послы доброй воли привлекают внимание к злободневным международным, региональным и местным проблемам и в целом делают более зримой работу той или иной организации, либо государства.

Таким образом, предложение Узбекистана по учреждению института Посла доброй воли ШОС весьма актуально, поскольку, с одной стороны, данная инициатива созвучна с целями и задачами Хартии ШОС и Стратегии развития ШОС до 2025 года. по расширению культурно-гуманитарных связей и повышению международного авторитета ШОС, с другой – Послы доброй воли в лице уважаемых и знаменитых деятелей искусства, литературы, науки, музыки и спорта будут способствовать укреплению взаимного доверия и уважения культурного разнообразия на пространстве ШОС.

В целом можно с уверенностью утверждать, что реализация инициативы об учреждении института Посла доброй воли ШОС будет способствовать продвижению идей, ценностей и принципов Организации, «шанхайского духа», не только в «семье» ШОС, но и за ее пределами.

Лобар Умарова, Главный научный сотрудник Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяТрамвай загорелся на ходу в Павлодаре
Следующая статьяНа встрече «ШОС-ОДКБ» Мирзиеёв озвучил позицию Узбекистана по «афганскому вопросу»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь