Мы гордимся тобой, Узбекистан!

0
158

В Узбекистане, в Самарканде, 15-16 сентября прошел саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором приняли участие главы государств и делегации Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, России, Белоруссии, Азербайджана, Казахстана, Турции, Китая, Ирана, Пакистана и Монголии.

Участники саммита подписали ряд важных документов и достигли двусторонних договоренностей по ключевым вопросам, представляющим взаимный интерес. В частности, президент России Владимир Путин и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписали декларацию о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между странами. Узбекистан и Иран подписали двустороннюю межмидовскую программу сотрудничества на 2022-2024 годы, а также соглашение о безвизовом режиме для владельцев дипломатических паспортов, меморандум об обмене цифровой таможенной информацией и меморандум о сотрудничестве в области науки. Иран подписал меморандум о вступлении в Шанхайскую организацию сотрудничества, а страны Ближнего Востока и Африки выразили намерение стать наблюдателями ШОС.

Президент России Владимир Путин вручил президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву орден Александра Невского. Это единственный орден, который существовал и в Российской империи, и в СССР, и в современной России. Награда была учреждена в 1724-м по приказу императора Петра I. Впервые ее вручала царица Екатерина I. Во время Великой Отечественной войны орден вручали командирам Красной армии за личную отвагу, мужество и храбрость. Современный статус данной награды был утвержден в 2010 году. От души поздравляем нашего президента Шавката Мирзиёева с получением ордена Александра Невского в знак признания его великих заслуг в деле укрепления дружбы и сотрудничества между Узбекистаном и Россией!

Все участники саммита ШОС отметили высочайший уровень организации мероприятия Узбекистаном. Узбекский народ может по праву гордиться своим гостеприимством и профессионализмом всех организаторов. Меня больше всего порадовало, что мои друзья и коллеги – жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России – представители органов власти, интеллигенции, писатели, предприниматели, позвонили мне и лично поздравили с успешным проведением Узбекистаном такого значимого в мире события.

Они отметили оригинальное праздничное оформление города с восточным колоритом, новый аэропорт, соблюдение всех международных норм протокола и этикета, необходимых при проведении столь важных мероприятий на высшем уровне.

Много теплых слов и сердечных поздравлений прозвучало в адрес узбекского народа в дни проведения саммита. Искренняя радость моих друзей и коллег в России и других странах мира тронули меня до слез и доставили много приятных впечатлений по итогам этого превосходного и весьма результативного саммита ШОС в Самарканде!

Общественный деятель Исмат Кучиев

Источник: nuz.uz

Предыдущая статья«Алексеевич» и «Безостая-100» одобрены к выращиванию в северном регионе Туркменистана
Следующая статьяАкрамжон Неъматов: Самаркандская инициатива – это концентрированное выражение политической «доктрины Мирзиёева»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь