Среда, 24 апреля, 2024
Домой Узбекистан Политика Мирзиёев выразил соболезнования Байдену в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в...

Мирзиёев выразил соболезнования Байдену в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в результате стрельбы в школе в Техасе

0
156

Узбекистан, Ташкент – АН Podrobno.uz. Шавкат Мирзиёев выразил соболезнования президенту США Джозефу Байдену в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в результате стрельбы в школе города Ювалде в американском штате Техас, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

Об этом сегодня рассказал пресс-секретарь главы государства Шерзод Асадов.

Напомним, что 24 мая старшеклассник – 18-летний местный житель Сальвадор Ромас – открыл стрельбу в начальной школе в Ювалде, в результате погибли 18 детей и трое взрослых. Еще 13 детей отвезли в больницы, у них ранения разной степени тяжести. 66-летняя женщина (бабушка стрелка) и девочка 10 лет находятся в критическом состоянии.

Как рассказал губернатор Техаса Грег Эбботт, стрелок бросил свой автомобиль возле школы, вошел в здание и открыл огонь.

Источники в местных правоохранительных органах сообщают, что на стрелке был бронежилет, он был вооружен пистолетом и полуавтоматической винтовкой AR-15 с магазинами большой емкости.

Агентство Associated Press сообщает, что нападавшего застрелил сотрудник пограничной службы США, который находился недалеко от школы и бросился туда, услышав звуки выстрелов. Еще двое пограничников были ранены во время перестрелки. Один из них – в голову. Сейчас они в больнице, угрозы для их жизни нет.

По предварительным данным, стрелок действовал в одиночку. Мотивы нападения неизвестны. Большинство жителей города и учеников школы имеют испанские корни, большая часть учащихся – из малообеспеченных семей, передает The Texas Tribune. Нападение произошло в школе, где обучаются дети в возрасте от 7 до 10 лет. В школе учатся около 500 человек.

Стрельба в школе произошла за два дня до начала летних каникул, и поэтому вторник был необычным днем: дети сходили в зоопарк, а затем должна была состояться церемония награждения учеников. Детей попросили прийти в нарядной одежде, а не в школьной форме.

Президент США Джо Байден сказал, что скорбит вместе с семьями погибших, и призвал к немедленным действиям в отношении оружейного лобби, которое препятствует принятию законов об ограничениях торговли оружием.

По его словам, сама идея, что 18-летний парень может зайти в магазин и запросто купить штурмовую винтовку и пистолет, в корне неверна. Такого рода массовые убийства редко случаются где-то еще в мире, добавил он.

Источник: www.podrobno.uz

Предыдущая статьяСпецпредставитель США по Афганистану Томас Вест посетит Узбекистан
Следующая статьяЖертвы менталитета: наказание для родителей, передающих руль подросткам, должно быть ужесточено 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь