Жертвы менталитета: наказание для родителей, передающих руль подросткам, должно быть ужесточено 

0
155

14-летний мальчик, сев за руль стал причиной смерти своего сверстника. Проступок остается безнаказанным. Потому что по закону лицо, совершившее ДТП с составом преступления, не может быть привлечено к уголовной ответственности, если ему не исполнилось 16 лет. 

Фотоколлаж: Kun.uz

Школьник погиб в дорожно-транспортном происшествии, устроенном 14-летним подростком в Наманганской области. Малолетка, проживающий в махалле «Кушан» Касонсайского района, не справился с управлением автомобилем ВАЗ-2106 и сбил своего сверстника на обочине. 

К сожалению, ребенок, на которого возлагали надежды любящие родители, трагически погиб. Возможно, это судьба. Но есть и болезненная сторона вопроса для родственников погибшего – в этом случае виновник – водитель автомобиля, не может быть привлечен к ответственности. Потому что он – несовершеннолетний. 

Хотя уголовное дело по части 2 статьи 266, УК РУз (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть человека) находится на стадии следствия, итог известен – виновный не будет наказан по этой статье. 

Согласно статье 17 Уголовного кодекса лицо должно быть не моложе 16 лет для привлечения к уголовной ответственности по статье 266 Кодекса (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств). 

Да, в ходе следствия тщательно изучаются подробности дела. Все обстоятельства, приведшие к происшествию, будут проанализированы и им будет дана правовая оценка. Также выявят круг лиц, по вине которых автомобиль «попал в руки» к ребенку. Но факт в том, что уголовное наказание за это деяние не предусмотрено. 

Потерпевшие в результате ДТП имеют право попробовать взыскать с родителей несовершеннолетнего водителя ущерб (материальный и моральный) в порядке гражданского судопроизводства. В частности, согласно статье 993 ГК РУз, за вред, причиненный несовершеннолетним (малолетним) в возрасте до четырнадцати лет, ответственность несут его родители (опекуны), если они не смогут доказать, что вред причинен не по их вине.  

Здесь необходимо упомянуть об одном важном аспекте. 

Есть одна из сторон нашего национального менталитета – большинство отцов, владеющих автомобилями, непременно хотят, чтобы ребенок поскорее сел за руль. Мы слышали о семьях, которые вручают четырехколесного коня детям, которым едва исполнилось 10 (!) лет. 

Раз существует такое явление в обществе, такие отцы должны быть привлечены к ответственности – в случае автомобильной аварии, которая произошла вследствие умышленного и безответственного дозволения, по сути, ребенку, управлять автомобилем. Отцы (или другие взрослые, в отношении которых доказано, что они это сделали) должны привлекаться к уголовной ответственности. 

Необходимо разрешить еще один момент. В ряде других статей УК, приравненных по тяжести к статье 266, возраст ответственности установлен в 14 лет. Например, в статьях 263 УК (Приведение в негодность железнодорожного, морского, речного, воздушного транспортного средства или путей сообщения) и 267 (Угон транспортного средства) возраст субъекта составляет 14 лет. Возможно, в связи с этим возраст наказания за деяние, указанное в статье 266 УК РУз, следует установить в 14 лет. 

Может быть тогда взрослые задумаются, прежде чем передавать подросткам право управления автомобилем, человеческие жизни будут спасены, а несовершеннолетние дети не будут носить клеймо «убийцы» всю оставшуюся жизнь.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяМирзиёев выразил соболезнования Байдену в связи с человеческими жертвами и пострадавшими в результате стрельбы в школе в Техасе
Следующая статьяВ Узбекистан приходит стандарт «Leed Gold» «Trilliant» в первые в Узбекистане создаёт экологически чистые здания

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь