ЕС и Узбекистан запустили новую Многолетнюю индикативную программу. Что это даст Узбекистану?

0
593

ЕС и Узбекистан запустили новую Многолетнюю индикативную программу для расширения сотрудничества на 2021-2027 годы.

На минувшей неделе прошла конференция по запуску новой Многолетней индикативной программы (МИП) на 2021-2027 гг. Европейского союза для Узбекистана.

О важности конференции говорит тот факт, что в ней приняли участие заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков, Комиссар ЕС по международному партнёрству Ютта Урпилайнен, заместитель министра инвестиций и внешней торговли Бадриддин Абидов, Посол Европейского союза Шарлотта Адриан, а также представители министерств и ведомств Узбекистана, дипломатических представительств стран ЕС и международных организаций.

Внушительное представительство столь значимых персон было обусловлено обсуждением ключевых направлений дальнейшего двустороннего финансово-технического сотрудничества с Европейской Комиссией в рамках следующего программного цикла на 2021-2027 гг.

Обращаясь к участникам конференции, С.Умурзаков подчеркнул долгосрочный, многоплановый и динамично развивающийся характер сотрудничества Узбекистана со странами-членами ЕС и выразил признательность за поддержку, оказываемую Евросоюзом в реализации масштабных структурных реформ, а также социально-экономических проектов в стране. Также им была озвучена приверженность Правительства ускоренному продвижению совместных инициатив и программ, тесному взаимодействию со странами ЕС, нацеленному на поиск новых перспективных направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь, в своём приветствии Шарлотта Адриан, Посол Европейского союза в Республике Узбекистан отметила: «В 2018 году ЕС и Республика Узбекистан приступили к переговорам по Соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), которое демонстрирует нашу общую заинтересованность в модернизации и углублении отношений. В знак признания проводимых амбициозных реформ 10 апреля 2021 года стране был предоставлен статус ВСП+, что открывает новые экономические и торговые возможности. Это также придаёт Узбекистану новые стимулы для проведения реформ и предполагает дальнейшую политическую дискуссию с ЕС по вопросам управления, окружающей среды, прав человека и трудовым правам. Сегодня представлена новая Многолетняя индикативная программа (МИП) Европейского союза для сотрудничества с Узбекистаном. Её цель — продолжение поддержки реализации программы реформ, представленной в новой Национальной Стратегии Развития Узбекистана. Это соответствует целям ЕС в отношении «Зеленого курса» и цифровизации, создания устойчивых рабочих мест для молодежи, при улучшении управления. Особое внимание уделяется инициативе ЕС Global Gateway («Глобальный шлюз»), созданию связей между наращиванием потенциала и инвестициями посредством нового Инвестиционного инструмента ЕС для устойчивого развития».

Какие задачи включает в себя программа? Во-первых, эффективное государственное управление и цифровая трансформация, поддерживающие реформы Правительства в области демократического управления, верховенство права и улучшение качества государственных услуг.

Во-вторых, инклюзивный, цифровой и «зеленый» рост, при котором основной упор делается на поддержание цифрового «зеленого» перехода, решение вопросов, связанных с изменением климата.

Устойчивое управление природными ресурсами (в том числе, при дефиците воды), а также продвижение благоприятной для инвестиций и учитывающей гендерные аспекты среды, которая может создать «зеленые» рабочие места, в том числе, путем усиления цифровой грамотности, применения науки и технологий в процессе рыночно-ориентированного «зеленого» перехода.

В-третьих, модернизация агропродовольственного сектора для внедрения «умных», экологичных и устойчивых подходов, которые способствуют повышению средств к существованию в сельской местности, а также повышают национальную продовольственную безопасность и качество питания. Программы в области гендерного равенства, прав человека, цифровизации, партнерств с молодежью и гражданским обществом разрабатываются в виде отдельных мероприятий в приоритетной области государственного управления и также имеют первостепенное значение в рамках всей МИП.

МИП будет дополнена Региональной индикативной программой для Азиатско-Тихоокеанского региона, в которой будут рассмотрены два приоритетных направления в Центральной Азии: устойчивость и благосостояние.

Соответственно, срок реализации МИП с 2021 по 2027 годы дает возможность для динамической синхронизации, поскольку приоритеты национальной политики вырабатываются в соответствии с целевыми показателями на 2030 год. Среднесрочный обзор в 2024 году предоставит возможность для диалога с Правительством в тот момент, который будет серединой пути в рамках Новой Стратегии Развития на 5 лет.

Помимо этого, программа окажет содействие участию Узбекистана в таких проектах ЕС, как «ГОРИЗОНТ ЕВРОПЫ» и ERASMUS+, а также сотрудничество с Космической программой ЕС. Для поддержания регулярного обмена знаниями и данными будет не менее важно поддерживать неформальное общение и сотрудничество с другими агентствами ЕС.

Также обеспечение публичной дипломатии (включая культурную дипломатию), а также коммуникационного окна, которое укрепит имидж ЕС, GSP+ и будущего соглашения СРПС, а также продвижение политических приоритетов ЕС.

Несмотря на то, что продолжительность МИП составляет семь лет, индикативное распределение средств для Узбекистана и для каждого из приоритетных направлений и мер поддержки, предусмотрено лишь на период с 2021 по 2024 гг.

Индикативное распределение средств на период с 2025 по 2027 гг., а также возможная модификация других существенных элементов этой МИП будет зависеть от решения, которое будет принято ЕС после проведения среднесрочного обзора, запланированного на 2024 год. Перед принятием этого решения должен быть проведен обзор реализации данной МИП, который должен включать диалог с органами власти и другими заинтересованными сторонами в Узбекистане.

На конференции также отмечалось, что приоритеты Программы полностью соответствуют ключевым задачам, обозначенными в Стратегии развития Узбекистана на 2022-2026 годы.

М,ДЖАНГИРОВ, фото автора

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАбдулазиз Камилов считает, что международное сообщество должно принять меры по  экономическому восстановлению Афганистана
Следующая статьяНазваны сроки весенних школьных каникул в Узбекистане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь