Сель временно перекрыл дорогу в Дарвазе, движение автомашин восстановлено

0
256

Фото: КЧС

В Таджикистане автодорога Душанбе-Куляб-Дарваз ранним утром 19 ноября была временно закрыта из-за схода селя, сообщает КЧС.

Интенсивные осадки спровоцировали сход селей на 352 км указанной дороги, пролегающей через территорию села Умарак Дарвазского района.

«Для проведения восстановительных работ были задействованы техника и сотрудники Министерства транспорта. В 05:58 минут дорога была расчищена, движение восстановлено», – отмечается в сообщении.

Агентство по гидрометеорологии Таджикистана сообщает, что до 21 ноября на территории страны сохранятся обильные осадки. Остается высокая опасность повышения уровня вод в реках, камнепадов, селей и оползней.

С 19 по 21 ноября на южных склонах Гиссарского хребта, в горных районах республиканского подчинения и на западе Горно-Бадахшанской автономной области остается угроза схода лавин.

«Прогнозируются налипание мокрого снега на проводах и деревьях, на горных дорогах снежные заносы, накаты и гололедица», – говорится в сообщении ведомства.

На перевалах прогнозируется туман, что снизит видимость на дорогах до 200 метров.

В связи со сложившимися погодными условиями Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ, повторно обращаясь к населению, просит не находиться у водоемов, не рыбачить и не выходить на охоту, а также отказаться в эти дни от выпаса скота на пастбищах.

В Таджикистане ожидаются дожди и снегопады, на перевалах – туман

КЧС убедительно просит граждан соблюдать основные меры личной безопасности, воздержаться от походов в горы, сбора сельхозкультур и дров.

Комитет рекомендует населению прочистить все арыки и канавы, селесбросы, находящиеся рядом с их домами.

В целях предупреждения несчастных случаев на автодорогах, особенно при использовании горных дорог и перевалов, КЧС настоятельно просит водителей, до своей поездки через горные перевалы собрать информацию о состоянии дорог, погодных условий, подготовить свои транспортные средства к поездке. Соблюдать все правила дорожного движения, в особенности, скоростной режим.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций и, каких-либо несчастных случаев, граждане могут обратиться по телефонам оперативных дежурных КЧС:

• Ответственный дежурный Комитета – 112, 221-91-19, 223-13-11.

• Ответственный дежурный города Душанбе – 225-44-62, 225-44-76.

• Ответственный дежурный ГБАО – код 3522 тел: 24057, 22744.

• Ответственный дежурный по Согдийской обл – код 3422 тел: 51555, 57995.

• Ответственный дежурный по Хатлонской обл – код 3222 тел: 23505, 27827.

• Ответственный дежурный по Кулябской зоне районов – код 3322 тел: 21656, 21657.

• Ответственный дежурный по Раштской зоне районов – код 3131 тел: 22374.

• Ответственный дежурный по Гиссарской зоне районов – код 3139 тел: 26074.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяНалоговые льготы в Таджикистане: Правительство определилось со счастливчиками
Следующая статьяКонференция «Европейский союз — Центральная Азия. Глобальный шлюз» завершила свою работу в Самарканде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь