Элдор Арипов: инициативы Президента Шавката Мирзиёева на саммите ОТГ призваны расширить и углубить взаимовыгодное сотрудничество на пространстве ОТГ

0
137

В столице продолжается работа международной конференции, посвященной итогам Самаркандского саммита ОТГ.

Выступая на мероприятии с приветственной речью, директор Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Элдор Арипов отметил, что на саммите в Самарканде было выдвинуто множество различных инициатив, реализация которых, несомненно, будет способствовать расширению и углублению взаимовыгодного сотрудничества на пространстве ОТГ.

Так, подчеркнул директор ИСМИ, Президент Узбекистана выступил с предложением создать в рамках Организации «Пространства новых экономических возможностей», чтобы «в корне изменить ситуацию» в сфере торгово-экономического сотрудничества и обеспечить свободное продвижение торговли, инвестиций и услуг. В этих целях Шавкат Мирзиёев предложил ежегодно проводить Международный тюркский экономический форум с участием стран ОТГ, а также представителей мирового бизнеса для обсуждения ключевых экономических вопросов и инвестиционных возможностей.

-Как показывает статистика, при совокупном объеме товарооборота более 970 миллиардов долларов взаимная торговля стран-членов Организации составила лишь 21 миллиард долларов или около 4% от их общей внешней торговли. К примеру, в Евросоюзе этот показатель превышает 63,2%, в АСЕАН — 70%, в НАФТА — 40,9%, — констатировал эксперт.

По его словам, приведенные цифры лишний раз показывают необходимость выработки новых идей и нестандартных подходов в решении стоящих перед нашими странами экономических задач. 

-На саммите было уделено большое внимание реализации транзитно-транспортных коридоров на пространстве ОТГ, формированию новых международных транзитных коридоров, — добавил директор ИСМИ.

При этом, сейчас имеются хорошие возможности для превращения Транскаспийского международного транспортного маршрута в один из ключевых звеньев транспортной взаимосвязанности тюркских стран.

Основное внимание при этом следует уделить повышению конкурентоспособности транзитных коридоров, введению благоприятных тарифов для бизнеса и созданию современной инфраструктуры. В этой связи узбекская сторона призывает страны ОТГ присоединиться к системе электронного обмена разрешениями в сфере транспорта, запущенной Узбекистаном и Турцией.

Отмечалось, что благодаря интегрированной транспортной системе, тюркские страны имеют колоссальную возможность в перспективе превратить пространство ОТГ в важный транспортно-логистический коридор в Евразии. Это также предоставляет уникальную возможность участникам объединения диверсифицировать транспортно-транзитные маршруты и укрепить позиции стран ОТГ в системе международной торговли и глобальных цепочек поставок.

Также Элдор Арипов обратил внимание участников на инициативы Узбекистана  для продвижения взаимодействия тюркских стран в сфере сельского хозяйства и продовольственной безопасности такие, как: создание эффективной системы взаимных поставок продовольствия, налаживание партнерства между ОТГ и ФАО, регулярное проведение Тюркского агрофорума, Международной выставки «умного сельского хозяйства».

-Заключение многостороннего соглашения по вопросам поставок продовольствия позволит систематизировать работу в данном направлении, исходя из потребностей внутренних и мировых рынков и производственных возможностей стран-участниц ОТГ, сократить их потребность в импорте продовольствия, а также ускоренно внедрить инновации, современные знания и передовые технологии, — заключил представитель ИСМИ.

Мероприятие, которое проходит с онлайн подключением зарубежных участников, организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан при поддержке Международного института Центральной Азии.

В работе конференции принимают участие более 20 видных представителей научно-академических и аналитических кругов Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, а также Секретариата Организации тюркских государств (ОТГ).

Участники форума обсудили основные итоги Первого саммита ОТГ в Самарканде 11 ноября т.г., в том числе его значимость, а также важные инициативы, выдвинутые Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым на полях мероприятия.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяМинсельхоз: Таджикистан в состоянии обеспечить потребности населения в картофеле
Следующая статьяОдну из основных причин роста цен на продукты назвал глава Минторговли: 22 Ноября 2022, 16:05 – новости на inform.kz

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь