Минсельхоз: Таджикистан в состоянии обеспечить потребности населения в картофеле

0
249

26 ноября в Душанбе организуют выставку-продажу картофеля и блюд из него.

Фото: Asia-Plus

По оперативным данным Минсельхоза Таджикистана, на 18 ноября собрано 821 тыс. тонн картофеля, что на 185 тыс. 181 тонну больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще в сентябре ведомство заявляло, что производство этого продукта в стране снизилось. Однако теперь там утверждают, что страна в силах обеспечить потребности населения. 

По данным же Агентства по статистике, по состоянию на 1 ноября текущего года всеми хозяйствами собрано 939 тыс. 342 тонны картофеля, что на 1 тыс. 930 тонн больше, чем за этот же период прошлого года.

В Таджикистане снизилось производство картофеля. Цены снова поднимутся?

По информации Управления растениеводства Минсельхоза республики, площадь возделывания картофеля в стране составляет 32 тыс. 158 га, из них более 15 тыс. га приходится на Согдийскую область, около 1,3 тыс. га находятся в ГБАО, более 5,8 тыс. га – в Хатлонской области и 9,7 тыс. га в РРП.

По республике урожайность картофеля с гектара составляет 233 центнера, в том числе в ГБАО – 136 ц, в Согдийской области – 275 ц, в Хатлонской области – 178 ц, в подведомственных районах республики – 222 ц.

Как отметил пресс-секретарь Минсельхоза Лоик Туйчизода, в целом в 2021 году урожай по республике составил 1 млн 60 тыс. тонн, а в этом году ожидается на уровне 1 млн. 108 тысяч тонн.

По статистике для каждого жителя Таджикистана должно быть заготовлено 92 кг картофеля в год, и по словам Лоика Туйчизода, Таджикистан в состоянии обеспечить потребности населения в картофеле.

Как считают некоторые эксперты отрасли, в реальности объем потребления картофеля в республике одним человеком в год оценивается в пределах 120 кг. Таким образом, общая потребность республики в этом виде продукта может составлять до 1,3 млн тонн.

Средняя розничная цена 1 кг картофеля в Душанбе составляет 5-6 сомони, в Худжанде – 4, в Раште – 3,5, в Бохтаре – 5, в Хороге – 6 сомони. 

Между тем, 26 ноября на рынке «Мехргон» города Душанбе состоится выставка-продажа картофеля и блюд из него.

По данным Минсельхоза, хозяйства страны представят лучшие сорта картофеля и дастархан с различными видами блюд из этого овоща.

Поручение по проведению Фестиваля картофеля во время своего визита в Согд 14-16 ноября дал президент страны Эмомали Рахмон, сообщает пресс-служба Минсельхоза.

Источник: asiaplustj.info

Предыдущая статьяЦены на сжиженный газ и бензин в Таджикистане продолжают снижаться
Следующая статьяЭлдор Арипов: инициативы Президента Шавката Мирзиёева на саммите ОТГ призваны расширить и углубить взаимовыгодное сотрудничество на пространстве ОТГ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь