ЕАЭС все ближе и ближе

0
315

Вчера в Москве вице-премьер — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков встретился с председателем Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаилом Мясниковичем. Стороны обсуждали план сотрудничества между ЕЭК и Узбекистаном.

Михаил Мясникович сказал своим узбекским коллегам: «Мы рады, что Узбекистан активно включился в работу, как государство-наблюдатель. С учетом того, что наше взаимодействие переходит из декларативного русла в практическое, мы будем всячески содействовать тому, чтобы те стремления и договоренности, которые достигнуты, реализовывались«.

Во время встречи стороны обсуждали Меморандум о взаимодействии между ЕЭК и правительством Узбекистана, а также плана совместных мероприятий на 2021-2023 годы. Представители Узбекистана и ЕЭК подтвердили, что эти системообразующие документы находятся на финальной стадии подготовки и будут готовы для подписания в самом скором времени.

Председатель Коллегии ЕЭК выразил мнение, что коллегам в Узбекистане стоит уделить больше внимания всестороннему изучению технического и таможенного регулирования в ЕАЭС, а также внешнеторговой политике союза.

Михаил Мясникович предложил подключать к проводимой работе бизнес-структуры ЕАЭС и Узбекистана, что окажет позитивное влияние на развитие промышленной кооперации между сторонами и продемонстрировать преимущества евразийской интеграции для предпринимателей.

В пресс-службе ЕАЭС сообщили также об «…участие во встрече члена Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрея Слепнева, который до ее начала провел консультации с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана Лазизом Кудратовым»

Во время этой двусторонней встречи были затронуты отдельные аспекты двухстороннего взаимодействия, включая: торговую политику и электронную торговлю, цифровые и транспортные коридоры. Кроме того, стороны говорили о подключении Узбекистана к ряду уже реализуемых ЕАЭС проектов, среди которых — инициатива «Агро-экспресс», которая помогает минимизировать затраты при поставках сельхозпродукции.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяКашкадарьинскую область ожидают крупномасштабные изменения
Следующая статьяС 2010 года в Туркменистане приватизировано более 550 объектов госсобственности

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь