С 2010 года в Туркменистане приватизировано более 550 объектов госсобственности

0
293

В Туркменистане с 2010 по 2021 год (включая 2 месяца 2021 года) приватизировано 557 объектов госсобственности, 155 из них приватизированы путем инвестиционных конкурсов, 402 проданы на аукционе, сообщает газета «Туркменистан».

Приватизация предприятий и объектов сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, строительства, торговли и общественного питания страны осуществляется на программной основе. В результате были приватизированы десятки животноводческих и птицеводческих хозяйств, промышленных и пищевых предприятий, объекты общепита, сотни магазинов и другое имущество.

Структура средств, поступивших в бюджет за счёт приватизации имущества по видам экономической деятельности, выглядит следующим образом: 29 процентов доходов приходится на транспортные услуги и хранение грузов, 26,5 процента – перерабатывающие производства, 20 процентов – оптовую и розничную торговли, 7 процентов – операции с объектами недвижимости, 5 процентов – объекты лесного и сельского, рыболовного хозяйства и 5 процентов – на приватизацию объектов строительного сектора, а оставшиеся 7,5 процентов – на продажу имущества других видов деятельности.

Результаты бюджетного распределения и приватизации госсобственности в регионах были следующими: 32 процента в Ашхабаде, 8 процентов в Ахалском велаяте, 11 процентов в Балканском велаяте, 10 процентов в Дашогузе, 22 процентов в Лебапе и 17 процентов в Мары.

Читайте по теме:

  • Торговые центры в Ашхабаде перейдут в частную собственность

Источник

Предыдущая статьяЕАЭС все ближе и ближе
Следующая статьяЗа 13 лет в Туркменистане освоено инвестиций на сумму 42,3 миллиарда манатов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь