Абдулазиз Камилов: отношения между Узбекистаном и Россией находятся на пике своего развития

0
250

Выступая перед журналистами, министр иностранных дел Абдулазиз Камилов подчеркнул, что отношения между Узбекистаном и Россией находятся на самом пике своего развития.

«За 30 лет мы не имели настолько широкого взаимодействия и такой всеобъемлющей программы двустороннего сотрудничества», — считает Камилов. Он отметил, что затронуты практически все возможные сферы — политика, экономика, культура, социальный сектор, безопасность и взаимодействие на международной арене.

В то же время, как сказал министр, остается еще больший неиспользованный потенциал, дающий странам возможность двигаться дальше и укреплять отношения.

Абдулазиз Камилов сообщил, что к запланированному в ноябре визиту Шавката Мирзиёева в Россию подготовлен очень большой пакет документов. Особый упор сделан на экономическое и гуманитарное сотрудничество. Также планируется проведение межрегионального форума, пишет РИА Новости. При этом с учетом пандемической ситуации многие мероприятия пройдут в формате видеоконференцсвязи.

Министр отдельно остановился на планах в сфере торговли – в этой отрасли также планируется подписать большой пакет документов. Торговые отношения Узбекистана и России уже перешли барьер в 5 миллиардов долларов, отметил Камилов, и этот показатель страны намерены повышать и далее.

«Огромные возможности откроются после достижения договоренностей сфере научно-технического сотрудничества, военно-технического сотрудничества. Реализация всех этих договоренностей откроет не просто новую страницу, а очень серьезных этап в узбекско-российских отношениях», — считает Камилов.

Анна НИМ.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяАбдулазиз Камилов назвал главную проблему для сотрудничества Узбекистана и Афганистана
Следующая статьяBeeline Uzbekistan продолжает строительство сети по всей стране

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь