Узбекские власти “возьмут под крыло” живущих самостоятельно студентов

0
220

ТАШКЕНТ, 1 мар — Sputnik. В каждом регионе Узбекистана сформируют рабочие группы, которые будут проводить мониторинг студентов, живущих в съемных квартирах или с родственниками. Об этом сообщил заместитель премьер-министра республики Бехзод Мусаев на видеоселекторном совещании в Ташкентском государственном экономическом университете (ТГЭУ).

Sputnik / Табылды КадырбековПятеро студентов найдены мертвыми в ТашкентеРанее в частном доме в Юнусабадском районе Ташкента были найдены тела проживавших там пятерых студентов. Молодые люди скончались от острого отравления неизвестным веществом. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем смерть нескольких человек.

На совещании в ТГЭУ было заявлено, что ректоры вузов, проректоры, деканы, лидеры по работе с молодежью безразлично относятся к тому, в каких условиях живут студенты и как они проводят свободное время.

“Трагедии происходят потому, что арендуемое студентами жилье не отвечает требованиям пожарной и другой технической безопасности, кроме того — студенты не имеют достаточно первичных знаний в этих областях”, — говорится в публикации.

В итоге было решено, что Министерство высшего и среднего специального образования, Министерство внутренних дел, Минздрав и Министерство по чрезвычайным ситуациям примут совместное постановление о введении мониторинга условий проживания и передвижения студентов и совершенствования работы в этом направлении.

В каждом регионе республики создадут рабочую группу, которая будет заниматься мониторингом студентов, живущих в съемных квартирах или у родных.

Кроме того, в каждом студенческом общежитии будет проверена исправность систем пожарной безопасности, молодым людям напомнят, какие правила необходимо соблюдать.

Также планируется усовершенствовать адресную программу строительства жилья для студентов.

Источник

Предыдущая статьяСамарканд открывает туристический сезон — официальная дата
Следующая статьяПарламентская ассамблея ОБСЕ при участии Туркменистана провела заседание в видео-формате

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь