3D-туры по казахстанским музеям планирует создать Минкультуры

    0
    276

    3D-туры по казахстанским музеям планирует создать Минкультуры 787

    Министр культуры и спорта РК Асхат Оралов рассказал о планах развития музейного дела, которое будет проходить за счет внедрения передовых технологий, передает Kazpravda.kz.

    "Например, перевод музейных фондов в электронный формат в республиканских и региональных музеях, а также создание 3D-туров, что сделает экспозиции доступными в виртуальном формате", — сообщил министр.

    Также, в целях увеличения количества посетителей музеев будут организовываться разные мероприятия. Например, ежегодная акция "Ночь музеев", приуроченная к Международному дню музеев.

    "Перед нами стоит цель увеличить к 2030 году показатель посещаемости музеев и объектов историко-культурного наследия на 20%", — заявил Оралов.

    Как он отметил, ведется работа по внедрению новых механизмов монетизации музейной сферы: продажа сувениров, дифференцированные цены на билеты и даже возможность использования свободных площадей музеев для организации аукционов, зон декоративно-прикладного искусства, коворкингов и т. д.

    Отметим, рекордное число посетителей привлекла "ночь музеев" в столичном Нацмузее в минувшую пятницу.

    #Минкультуры #развитие #технологии #музеи #тур #виртуальный

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяПевица Тина Тернер умерла в возрасте 83 лет
    Следующая статьяВ Ташкенте стартовал эксперимент по снятию денег в магазине

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь