В Узбекистане усилена персональная ответственность за исполнение законов

0
227

ТАШКЕНТ, 11 фев – Sputnik. Начиная с 1 мая 2021 года вводится принципиально новая система ведения контроля исполнения актов законодательства и поручений посредством системы Ijro.gov.uz.

Это установлено указом президента от 10 февраля “О дополнительных мерах по усилению персональной ответственности руководителей органов государственного управления и органов исполнительной власти на местах за эффективную организацию исполнения актов законодательства”.

Многочисленные факты свидетельствуют о неэффективности исполнительской дисциплины, в частности:

– недостаточна экономическая, финансовая и правовая экспертиза вносимых проектов документов;

– несовершенны формы и методы контроля за их исполнением;

– отсутствуют комплексные меры по разъяснению и пропаганде данных документов;

– вместо персонального спроса и жесткой требовательности собираются многочисленные справки и сведения, допускается либеральное отношение по отношению к безответственным чиновникам.

Указом утверждены:

1. Порядок организации контроля и подотчетности исполнения законов, указов, постановлений, распоряжений и поручений президента;

2. Дорожная карта по организации работы и укреплению исполнительской дисциплины;

3. Схема организации контроля посредством Единой межведомственной электронной системы исполнительной дисциплины Ijro.gov.uz.

Несвоевременное внесение в систему Ijro.gov.uz необходимых данных или ненадлежащее исполнение указаний Министерства юстиции являются основанием для применения дисциплинарных, административных и иных мер ответственности в соответствии с законодательством.

В последние годы за допущенные серьезные недостатки в создании действенной системы исполнения законодательства министры здравоохранения, жилищно-коммунального обслуживания, высшего и среднего специального образования, отдельные руководители государственных комитетов и агентств, а также хокимы 25 городов и районов были освобождены от занимаемых должностей.

Кроме того, к целому ряду руководителей органов госуправления и структурных подразделений аппарата правительства применены меры дисциплинарного наказания, в том числе объявление выговора, некоторые из них освобождены от занимаемой должности.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане появился еще один праздник
Следующая статьяШерзод Шерматов рассказал об условиях работы иностранных педагогов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь