Шерзод Шерматов рассказал об условиях работы иностранных педагогов

0
260

ТАШКЕНТ, 11 фев — Sputnik. Глава Министерства народного образования в своем Telagram-канале прояснил ситуацию с условиями труда иностранных педагогов, приглашенных в Узбекистан на работу. Ранее в Сети появилась информация о якобы многомиллиардных выплатах учителям-иностранцам, а также о том, что компьютерные классы оборудуют за счет госбюджета.

Чиновник заверил, что зарплата и другие расходы, связанные с пребыванием педагогов из-за рубежа в Узбекистане, покрываются за счет бюджета той страны, откуда прибыл специалист, т. е. учителям из США зарплату платит американская сторона, из РФ – российская.

Шерматов отметил, что 1 300 компьютерных классов будут укомплектованы за счет грантовых средств из Китая. Как правило, зарубежные вложения в сферу образования Узбекистана осуществляются не в виде денежных средств, а в виде материальной или нематериальной помощи.Sputnik / Рамиз БахтияровУчителя-русисты из РФ начнут работать в школах Узбекистана с 2021 года

При этом глава ведомства подчеркнул, что иностранные и отечественные учителя трудятся на равных и зарубежные специалисты не забирают учебные часы у местных кадров.

Напомним, в рамках совместного гуманитарного проекта российские учителя начиная с января 2021 года будут регулярно посещать Узбекистан, чтобы преподавать в местных школах. Также предусмотрена стажировка узбекских педагогов в РФ и повышение квалификации учителей как на базе филиалов профильных российских вузов в республике, так и непосредственно в России.

Педагоги-русисты обсудят возможности изучения русского языка в Узбекистане >>

Кроме того, в соответствии с договоренностью между российской и узбекской сторонами о принятии мер по повышению качества преподавания русского языка и общеобразовательных предметов в Узбекистане, шестого октября в Ташкент прибыла первая группа российских методистов, в состав которой вошел 31 специалист.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане усилена персональная ответственность за исполнение законов
Следующая статьяЕБРР анонсировал тренинг по маркетингу для предпринимателей Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь