В Узбекистане начались тренинги по проекту ВБ «Совершенствование раннего развития детей младшего возраста»

0
502

С 4 октября начался первый модуль тренинг на тему «Внедрение подхода, ориентированного на ребенка в системе дошкольного образования Узбекистана» под руководством международного консультанта Всемирного банка (ВБ) Зульфии Вейсовой в рамках проекта «Совершенствование раннего развития детей младшего возраста» Всемирного банка в Узбекистане.

Фото: МДО

По данным пресс-службы Министерства дошкольного образования (МДО), целью тренингов является ознакомление с научно обоснованными направлениями и практической реализации подхода к обучению, ориентированного на ребенка, соответствующих передовой международной практике, а также методологии активного и интерактивного обучения. Кроме этого, основной целью данного обучения является проведение первого этапа подготовки, национальных мастер тренеров с целью внедрения данного подхода в образовательно-воспитательный процесс дошкольных образовательных организаций.

«Тренинги ориентированы на методистов управлений, преподавателей колледжей, специалистов системы дошкольного образования Республики Каракалпакстан и всех областей. Тренинги будут включать элемент коллегиального обучения, позволяющий педагогам учиться друг у друга, которые являются первым этапом в подготовке национальных мастер-тренеров. Вторым этапом предполагается обучение тренерскому мастерству», – говорится в сообщении.

При содействии международного консультанта Всемирного Банка Зульфии Вейсовой будет подготовлено 100 мастер-тренеров, которые в дальнейшем каскадным методом будут обучать непосредственно на местах методистов дошкольных образовательных организаций и воспитателей.

«Данные тренинги позволят повысить профессиональные компетенции педагогов, качество образовательно-воспитательного процесса в дошкольных образовательных организациях по применению в практической деятельности воспитателей различных подходов, ориентированных на личность ребенка с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, которые будут способствовать плавному переходу и адаптации к школьной жизни», – отметили в МДО.

Всего в рамках проекта планируется обучить 14.000 специалистов дошкольного образования. Проект будет реализован Министерством дошкольного образования с 4 по 29 октября 2021 года.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяНа перевале «Камчик» выпал снег
Следующая статьяГлаве МВД Туркменистана объявлен строгий выговор с последним предупреждением

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь