В одной из областей Узбекистана высадили 30 тысяч саженцев

0
296

ТАШКЕНТ, 7 фев — Sputnik. В Сырдарьинской области высадили более 30 тысяч саженцев на 20 гектарах лесного хозяйства. Еще 10 тысяч – переданы местным жителям для последующей высадки на приусадебных участках.

Эта инициатива предусмотрена в рамках проекта ФАО “Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана”, сообщили в пресс-службе организации.

Специалисты ФАО провели также несколько тренингов для населения, в ходе которых рассказали как правильно сажать отдельные виды деревьев, ухаживать за ними и подготавливать почву для высадки. Теорию подкрепили практикой – были созданы демонстрационные участки лесных плантаций в Гулистанском районе, полезащитные лесные полосы в Боявутском районе, а также питомник декоративных и лесных насаждений в Ширинском районе Сырдарьинской области. Пресс-служба президента В Узбекистане начнут активно развивать лесное хозяйство

Эксперты рассказали об особенностях агротехники создания орехоплодных, топливных и древесных плантаций. Обсудили и вопросы трудоустройства молодежи и женщин, улучшения социально-экономических условий местного населения посредством предоставления им земель лесного фонда в долгосрочную аренду.

Для справки: Проект ФАО “Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана” направлен на повышение устойчивости и сохранение биоразнообразия лесов, широкое вовлечение местных жителей в процессы управления лесами, улучшение благосостояния населения, содействие в реализации передовых идей на территории лесного фонда.

Мирзиёев: лесное хозяйство нуждается в инновациях >>

Проект реализуется на 4 территориях, представляющих различные виды лесных экосистем Узбекистана – это Сырдарьинское, Дехканабадское, Китабское и Папское государственные лесные хозяйства. Демонстрационные районы проекта расположены как в горных, так и в долинных регионах лесного фонда.

Источник

Предыдущая статьяФото: Песок из Сахары окрасил небо Франции в бежевый цвет
Следующая статьяКрупнейший в стране ТРЦ «Ашхабад» планируют сдать в эксплуатацию к 30-летию независимости Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь