Фото: Песок из Сахары окрасил небо Франции в бежевый цвет

0
143

Фото: Nicolas Liponne / Hans Lucas/ Reuters

Небо над большей частью территории Франции приобрело бежевый оттенок. Это явление вызвано сильным ветром сирокко, который несет большое количество мелких частиц песка из пустыни Сахара, сообщает телеканал BFMTV.

Особо сильно это проявляется в Альпах и в департаменте Изер на востоке страны. На курортах в горах песочная пыль окрасила снег в желтоватый цвет. Горные лыжи с трудом скользят по такой поверхности, покрытие быстро портится.

Водителям рекомендовано не включать дворники, а смывать песок на автозаправках струей воды, чтобы избежать царапин на стекле. Облака, несущие тонны песка, постепенно передвигаются в направлении северных регионов страны. Небо в Париже начало менять оттенок. Ранее это произошло в Тулузе и Лионе.

Сирокко обычно проявляет себя ближе к весне. Нынешние порывы ветра из Сахары отличаются настолько горячим воздухом, что температура на Корсике может в ближайшее время повыситься до 25 градусов Цельсия. На снимках со спутников хорошо видны огромные потоки песка, переносимые во Францию сильным ветром. Они поступают не только из алжирской части Сахары, но и из Мали.

Источник

Предыдущая статьяВена поддержала позицию Берлина по строительству “Северного потока-2”
Следующая статьяВ одной из областей Узбекистана высадили 30 тысяч саженцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь