В МВД прокомментировали дело о групповом изнасиловании и обнародовали результаты экспертизы. Уголовное дело намерены закрыть

0
274

Ранее распространились сообщения о том, что в Андижанском районе шестеро мужчин на полевом стане изнасиловали женщину, которая вышла замуж пять месяцев назад. По данному факту было возбуждено дело по статье 118 Уголовного кодекса.

Как сообщили в пресс-службе МВД, дело было взято на контроль Министерства внутренних дел, а следствие вели опытные сотрудники органов внутренних дел.

«На месте была создана оперативно-следственная группа, все было снято на видео, все вещи, которые относились к следствию, включая одежду, были собраны и проверены. В ходе следствия пострадавшая и подозреваемые прошли судебно-медицинскую экспертизу. Также была назначена биологическая, криминалистическая и физико-техническая экспертиза. Проверили вплоть до волос», – говорится в сообщении.

В результате у женщины не нашли никаких признаков насилия, не было телесных или других физических повреждений. Она действительно была беременна и ее плод развивается.

Криминалистическая экспертиза показала, что на одежде женщины не было биологических следов подозреваемых лиц.

В ходе беседы женщина заявила, что под давлением третьих лиц (имена не разглашаются), она была вынуждена написать заявление об изнасиловании, так как третьи лица хотели получить от этого материальную выгоду. Кроме того, они угрожали женщине, если та не напишет заявление.

«Они хотели получить материальную выгоду и заставили женщину написать заявление. Они пригрозили, что не дадут ей жить вместе с мужем, если она откажет, и она была вынуждена пойти этим путем», – подчеркнули в пресс-службе.

Другие свидетели подтвердили, что не видели мужчин на полевом стане и не слышали, как женщина звала на помощь. В МВД заявили, что в то время мужчин не было на месте происшествия, где женщину якобы изнасиловали.

Согласно статье 83 (основания для реабилитации) Уголовно-процессуального кодекса, правоохранительные органы рассматривают вопрос о прекращении дела.

В настоящее время правоохранительные органы дают правовую оценку действиям всех участников инцидента.

В пресс-службе МВД сообщили, что позже ведомство предоставит более детальную информацию.

Напомним, ранее распространились сообщения о том, что в Андижанском районе Андижанской области шестеро мужчин на полевом стане изнасиловали женщину, которая вышла замуж пять месяцев назад.

По сообщению ОВД Андижанской области, 3 мая гражданин О.О. обратился на короткий номер 102, и сообщил о том, что в тот день, около 14:00, на полевом стане, расположенном в махалле «Коракалпок» Андижанского района граждане С.А. и О.М. вступили в половую связь с женщиной с применением насилия. Оперативно-следственная группа выехала на место. Сотрудники органов внутренних дел осмотрели место происшествия и выполнили видеосъёмку.

Согласно источникам Kun.uz в прокуратуре, в совершении данного преступления подозревались следующие лица:

  • М.О., родившийся в 1990 году в Андижанской области. Женат, отец двоих детей, водитель;
  • С.А., родившийся в 1992 году в Андижанском районе. Женат, отец двоих детей, сезонный рабочий;
  • М.А., родившийся в 1984 году в Андижанском районе. Женат, отец троих детей, водитель;
  • Ж.М., родившийся в 1979 году в городе Андижане. Женат, отец двоих детей, водитель;
  • Ж.Х., родившийся в 1985 году в городе Андижане. Женат, отец четверых детей, водитель;
  • А.Б., родившийся в 1990 году в городе Андижане. Женат, отец двоих детей, водитель.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 118 (изнасилование) Уголовного кодекса.

Позже стало известно, что сенаторы взяли под контроль дело о групповом изнасиловании в Андижанской области.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяЖители Андижанской области обвинили сотрудников столичного ОВД в дискриминации
Следующая статьяОткрывается автобусное сообщение между Ашхабадом и Туркменабатом

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь