Жители Андижанской области обвинили сотрудников столичного ОВД в дискриминации

0
248

Водитель и трое пассажиров из Ферганской долины обвинили сотрудников системы ГУВД Ташкента в дискриминации.

Напомним, ранее в сети появилась видеозапись под заголовком «Водийлик бўлганимиз айбимизми?», зафиксировавшая конфликт участников дорожного движения с сотрудниками ГУВД Ташкента.

Как сообщили в пресс-службе ГУВД Ташкента, инцидент произошел 25 мая примерно в 03:00 на посту ДПС «Эркин» в Чиланзарском районе, где сотрудниками ГУВД Ташкента был остановлен въезжающий в столицу автомобиль марки Chevrolet Tracker из Андижанской области.

«Водитель и трое пассажиров были подвергнуты проверке, кроме того салон автомобиля был проверен с помощью служебной собаки, что вызвало возмущение граждан и привело к видеофиксации происходящего на мобильные телефоны, а также выражению ими недовольства. В ходе видеофиксации граждане вели себя провокационно, нарушали дистанцию, отказывались вести нормальный диалог», – говорится в сообщении.

В ГУВД отметили, что досмотр на постах и блок-постах на въездах в Ташкент проводится в рамках специальных мероприятий «Қорадори» и «Тиғ», целью которых является своевременное выявление фактов перевозки наркотических и сильнодействующих веществ, а также холодного и боевого оружия.

В управлении подчеркнули, что обвинение в том, что проведение проверки может быть связано с региональной принадлежностью автомобиля, безосновательны.

«На наших официальных ресурсах есть множество подтверждений тому, что осмотру подвергаются и столичные автомобили, возвращающиеся из междугородних поездок. Данные мероприятия с момента начала их проведения успешно пресекают распространение в столице запрещенных веществ, а также ликвидирует оружие, способное нанести тяжёлые травмы другим людям, что в определенных случаях могло привести к смерти. Важность проведения мероприятий такого рода неоспорима и вносит существенный вклад в общую безопасность Ташкента, мы просим относиться к проверкам подобного рода с пониманием, ведь они, возможно, однажды спасут вас или вашего близкого от беды», – отметили в пресс-службе.

Стало также известно, что о применении служебной собаки в ходе проверки сотрудником кинологической службы ГУВД Ташкента был составлен соответствующий акт, присутствие понятых было обеспечено в рамках действующего законодательства. Так как проверка не обнаружила каких-либо нарушений со стороны водителя или пассажиров, документы были возвращены им, а также было дано разрешение продолжить путь.

«Руководством ГУВД Ташкента инициирована служебная проверка вышеуказанной ситуации на предмет изучения факта включения бодикамеры в ходе несения службы, а также для оценки действий инспекторов для выявления возможных нарушений, допущенных с их стороны, в том числе в ходе коммуникации с гражданами», – заключили в управлении.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяДОЦО «Даянч» на туркменском побережье Каспия готов к приему первых отдыхающих
Следующая статьяВ МВД прокомментировали дело о групповом изнасиловании и обнародовали результаты экспертизы. Уголовное дело намерены закрыть

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь