Сенат: Узбекистан на треть увеличил запасы вооружения и военной техники

0
241

ТАШКЕНТ, 4 дек — Sputnik. За последние годы в Узбекистане обновлено 27% вооружения и техники, проведена реконструкция нескольких полигонов и учебных военных центров, сообщает пресс-служба Сената Олий Мажлиса.

Накануне комитет высшего органа госвласти по вопросам обороны и безопасности провел заседание в режиме видеоконференции.

В ходе мероприятия была заслушана информация министра обороны республики Баходыра Курбанова о развитии вооруженных сил страны в текущем году.

“В последние годы благодаря проведению ускоренными темпами работ по обеспечению войск новым вооружением и техникой обновлено 27% имеющегося вооружения и техники”, – информируют в Сенате.

В верхней палате уточняют, что в соответствии с международными требованиями была проведена реконструкция учебно-тренировочного центра горной подготовки, а также усовершенствованы четыре военных полигона.

На территории полигона “Чирчик” заново возведен учебно-полевой центр Министерства обороны по моделированию и симуляции. В центре впервые прошли обучение по специальному учебному курсу 160 командиров тактического звена и 23 офицера силовых структур, добавили в информслужбе.

Министерство обороны УзбекистанаПоставки военной техники из РФ в Узбекистан укрепят безопасность в регионе

Напомним: в январе 2018 года глава государства Мирзиёев подписал закон “Об оборонной доктрине Республики Узбекистан”. Документом предусмотрены меры по переоснащению войск современными видами вооружения и военной техники, создание собственного оборонно-промышленного комплекса. 

Кроме того, в ноябре 2017 года указом президента был учрежден Госкомитет по оборонной промышленности Узбекистана. Госструктура занимается формированием государственных оборонных заказов и организацией производств оборонного назначения.

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане официально утвердили выходные дни на 2021 год
Следующая статьяВ Узбекистане состоялся первый форум медицинских волонтеров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь