Мирзиёев ознакомился с презентацией о реализации энергетических проектов в партнерстве с ОАЭ

0
208

12 июля президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией о реализации крупных энергетических проектов в партнерстве с Объединенными Арабскими Эмиратами.

Фото: Пресс-служба президента

В прошлом году совместно с эмиратской компанией Masdar была запущена первая в стране крупная солнечная электростанция в Навоийской области. Сегодня она поставляет 1 миллион 180 тысяч киловатт-часов электроэнергии в сутки.

Согласована реализация еще 5 крупных энергопроектов, общая стоимость которых составляет почти 3 миллиарда долларов. Это приватизация и увеличение мощности Талимарджанской ТЭС с компаниями Mubadala и TAQA, строительство ветряной электростанции в Навоийской области и фотоэлектрических станций в Сурхандарьинской, Самаркандской и Джизакской областях с компанией Masdar.

По данным пресс-службы главы государства, в этом году запущен новый механизм развития и координации экономического сотрудничества с ОАЭ. На совещании рассмотрена реализация указанных проектов на основе этой системы.

Ответственные лица представили информацию о текущем состоянии проектов и мероприятиях, запланированных до конца года. Глава государства отметил, что данные проекты создадут основу для устойчивости энергосистемы и дальнейшего увеличения притока инвестиций в отрасли экономики.

Говоря о приватизации Талимарджанской ТЭС, президент подчеркнул, что проект должен стать образцом в управлении тепловыми электростанциями республики и эффективном производстве электроэнергии.

Проекты, которые будут реализованы в сфере возобновляемой энергетики совместно с Masdar, станут важным шагом к доведению доли зеленой энергетики до 25 процентов к 2030 году. В связи с этим подчеркнута необходимость ускорения процесса подписания необходимых соглашений и документов в целях запуска практической работы по реализации указанных проектов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяУзбекистан и ЕАЭС подписали документ о дополнительных направлениях сотрудничества
Следующая статья«Утешительная должность»: отстраненные от власти и нашедшие приют в профсоюзе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь