Сдавали незаконно: в Алматы выявили 172 факта махинаций с арендным жильем

0
19

Читать NUR.KZ в Google

В Алматы выявили 172 факта незаконной передачи коммунального арендного жилья — проверки провели в нескольких районах мегаполиса, передает NUR.KZ со ссылкой на акимат города.

В ведомстве отметили, что в Алматы продолжается мониторинг целевого использования арендного жилья из коммунального жилищного фонда.

По данным акимата, с начала года сотрудниками управления коммунальной инфраструктуры и жилищной инспекции Алматы проверено 3 125 квартир. Проверки проводились в Наурызбайском, Алатауском, Медеуском и Турксибском районах города.

По итогам мониторинга выявлено 172 факта незаконной передачи жилья третьим лицам. В 114 случаях квартиры уже освобождены, по оставшимся 58 направлены досудебные претензии.

Как отметили в акимате, в ходе проверок выявляются случаи сдачи квартир в субаренду, проживания лиц, не указанных в договоре найма, а также нарушения обязательств по оплате аренды.

"Согласно пункту 3 статьи 24 Закона РК "О жилищных отношениях", наниматели жилья, предоставленного местным исполнительным органом, не вправе вселять поднанимателей и временных жильцов. Передача арендного жилья в субаренду или третьим лицам является основанием для расторжения договора найма", — пояснили в ведомстве.

В освобожденных квартирах проводятся ремонтно-восстановительные работы.

Как пообещали в акимате, после их завершения жилье будет предоставлено гражданам из социально уязвимых категорий, состоящим на учете в качестве нуждающихся в арендном жилье.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяПрезидент Туркменистана поручил подготовить ахалтекинцев к участию в Олимпийских играх
Следующая статьяАсан Жанышов вышел в финал Азиатских игр

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь