«Люди здесь живут спокойно и радостно» – путешествие в кишлак 100 родников

0
266

В солнечном Узбекистане много удивительных мест. Мы побывали в далёком горном кишлаке Тукмон Кушрабатского района Самаркандской области, чтобы ещё раз показать своеобразие нашей страны. В этом миниатюрном кишлаке за 20 км от районного центра живут несколько тысяч граждан.

Отдалившись от райцентра, мы ощутили, что дышать стало гораздо легче. Тишина, нарушаемая лишь щебетом птиц, да лёгкий ветерок заставляли почувствовать близость к природе. Жители кишлака Тукмон, в основном занимаются виноградарством, животноводством. Кроме того, они получают доход от сбора диких фисташек и миндаля, растущих на высоте.

Мы с удивлением узнали, что по дороге, ведущей в кишлак, передвигаются, в основном, давно снятые с конвейера автомобили марки Tico. Жители добираются до центра именно на таких машинах, и на то есть причины. Tico – это самая лёгкая машина в Узбекистане, и на ней удобно ездить по долинам и по взгорьям кишлака, даже зимой. Поэтому Tico стали основным транспортным средством населения кишлака Тукмон.

Мухтарам-ая

Мы поинтересовались жизнью кишлака у местных жителей. Сначала побывали в гостях у семьи Лапасовых. Хозяева Мухтарам-ая и Облокул-бобо встретили нас с радостью. Мы вполне душевно побеседовали с Мухтарам-ая.

«Мне уже под 70, но я всегда в движении»

«Люди из нашего кишлака, в основном, занимаются садоводством, животноводством. Мы все здесь друг друга знаем, со всеми хорошие отношения. У меня 9 детей. Всех выдали замуж, женили, обеспечили жильём. Конечно, поднять их было нелегко. Вся моя жизнь прошла в труде. И сейчас я тоже тружусь, всегда в движении. Наши жители, в основном, получают доход от виноградарства. Мы сами выращиваем продукты питания, на рынке ничего не покупаем. Возле дома посадили разные фрукты и овощи, и с внуками ухаживаем за ними. Я тоже беру в руки кетмень и делаю прополку».

«Дикие фисташки и миндаль, растущие в горах, тоже помогают продлить жизнь»

Каждая семья собирает фисташки и миндаль, растущие на закреплённой за ними территории, и продаёт их. В июле-августе жители собирают миндаль, чистят его, измельчают на водяной крупорушке (в зернодробилке), и делают масло. По словам Мухтарам-ая, фисташковое и миндальное масло лечит от всех болезней. Цена за один литр доходит до 400 тысяч сумов.

Облокул-бобо

В кишлаке нет проблем с водой. Потому что родники, образующиеся в горах, удовлетворяют потребности здешнего населения. Облокул-бобо рассказал, что в кишлаке около 100 родников. Каждая семья протянула трубы от родников к своим домам. Родниковая вода – это один из важнейших факторов здоровья жителей гор.

Мы спросили у Облокула-бобо о его дневном рационе питания. По утрам он пьёт родниковую воду на голодный желудок. На завтрак обязательно употребляет молочную продукцию. Старается есть больше фруктов и овощей, и, по возможности, меньше мяса.

«Наша еда на 100 процентов натуральная, без химических добавок»

Мухтарам-ая уже 69 лет, но она довольно бодра. Мы поинтересовались её мнением о здоровом образе жизни, и в целом, о смысле существования.

«Горный воздух, вода, природная продукция – залог бодрости жителей нашего кишлака. Люди сами выращивают фрукты, овощи, без химических удобрений. Поэтому фрукты здесь сохранили свои природные свойства.

Мне уже почти 70. За прожитые годы я сделала жизненные выводы. Молодёжи хотела бы посоветовать, чтобы они не смотрели на жизнь легкомысленно. У нас в кишлаке практически не бывает разводов в семьях. На то есть несколько причин. Во-первых, люди приучают детей к труду с ранних лет. Жизнь сельчан проходит в труде, и дети растут в труде. Человек, который всегда трудится, ценит жизнь и окружающих. Поэтому у нас очень мало разводов» – говорит она.

Мухаббат Мамирова, корреспондент Kun.uz,
оператор – Джахонгир Алибоев

 перевод: Анастасия Ткачёва,
Диана Султанова

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяФоторепортаж: В Туркменистане открылся сезон детских летних каникул
Следующая статьяКоворкинг-центр «Иш Нокады» в Ашхабаде сообщает о начале проекта по развитию стартапов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь