Kun.uz атаковали тролли. Редакция надеется на скорое выявление и наказание клеветников

0
243

В социальных сетях появились клеветнические и провокационные посты о редакции сайта Kun.uz, не соответствующие действительности. Редакция надеется на то, что клеветники будут найдены и наказаны.

27 февраля автор (или авторы) анонимного блога в мессенджере Telegram разместили клеветническую и провокационную информацию об администрации сайтов Kun.uz и Azon.uz, оскорбительного характера и совершенно не соответствующую действительности.

Кроме всего прочего, там говорится о том, что, сайт Kun.uz якобы, пропагандирует идеи экстремистских организаций, финансируется крупными религиозными организациями, а руководство редакции встречается в иностранных государствах с лидерами религиозного течения «Хизб ут-тахрир» и получает от них деньги. Эти обвинения в совершении тяжких преступлений являются клеветой.

Также, в этом посте упоминается руководство сайта Azon.uz.

«Azon.uz превратился во вредную организацию, сеющую семена религиозной смуты в обществе, развивающую исламизацию, готовящую общественность к системе халифата. Kun.uz стал опасной редакцией, насаждающей эти идеи в подсознании народа.

В ходе разногласий между сайтом Azon.uz и комитетом по религиозным делам, из всех СМИ только Kun.uz опубликовал ряд статей, в которых необъективно осветил эти события, встал на сторону Azon.uz, действуя против конституционного строя государства» – пишет автор (авторы) анонимного канала.

Для сведения следует отметить, что осенью 2017 года, по инициативе сотрудников сайта Kun.uz, в целях расширения аудитории посредством распространения публикуемых на сайте статей и материалов среди населения, в социальной сети Facebook была создана группа «Халк овози / Голос народа». Поначалу администраторами группы были сотрудники редакции.

Впоследствии, после увеличения количества членов группы и размещаемых в ней постов, группа стала общедоступной, то есть, все её члены могли там свободно размещать посты. Некоторые необъективные пользователи, воспользовавшись этой ситуацией, разместили подозрительные посты на религиозные темы в группе «Халк овози / Голос народа».

Это выяснилось после предупреждения сотрудников редакции ответственными сотрудниками Комитета по религиозным делам при Кабинете Министров и Министерства юстиции. Немедленно были приняты соответствующие меры, а потом группу полностью удалили. Тогда сотрудники редакции предоставили в соответствующие ведомства официальные разъяснения и комментарии о том, что они не имеют к этому никакого отношения.

Следует отметить, что на анонимном канале в качестве «доказательств» обвинений, выдвигаемых в отношении редакции, были продемонстрированы скриншоты тех самых постов в духе религиозного экстремизма из Facebook.

Владелец (владельцы) этого канала ранее также распространяли разные небылицы о людях, известных в обществе, в том числе, блогерах Элдоре Асанове, Хуршиде Далиеве, Зафарбеке Солижонове, Нозиме Сафари, а также, о религиозном деятеле Мубашшире Ахмаде, пытаясь подорвать их авторитет.

Редакция сайта Kun.uz расценивает эти провокационные действия как попытку задушить свободу слова, а также, сопротивление политике открытости президента Шавката Мирзиёева.

Поэтому, редакция обращается к Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел Республики Узбекистан для установления личностей, стоящих за вышеуказанными клеветническими постами, правовой оценке их действий и принятии мер в установленном порядке.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяУстановлены личности погибших во время пожара в «Шовотландии»
Следующая статья«Aýdyň gijeler» объявляет конкурс в честь 8-го Марта

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь