«Хочу развивать астрономию в Узбекистане» — девушка, выигравшая гранты на $300 000 в 4 университетах США

0
140

Фарангиз Холматова живет в кишлаке Укчи Ферганской области. Девушка, которая сейчас учится в 11 классе школы №17, досрочно поступила в 4 университета США и выиграла гранты в размере около 300 000 долларов. В интервью Kun.uz она рассказала о том, как добилась такого результата.

Наша героиня в начале января подала документы более чем в 30 международных вузов. На данный момент из 4 университетов получены письма о приеме. Выпускницу рекомендовали к приему в Университет Озарк (общая сумма гранта: 80 000 долларов США), Университет Сетон Холл (общая сумма гранта: 104 500 долларов США), Университет Хофстра (общая сумма гранта: 112 000 долларов США) и Университет Делавэра.

Фарангиз Холматова рассказала, что ее подготовка к поступлению в международный вуз пришлась на карантин.

«После того, как мне купили телефон, я стала многому учиться в Интернете»

У моих родителей один сын и две дочери. Самый старший – мой брат, потом сестра, которая вышла замуж, и я. У моего брата уже родился ребенок, так что всего в доме проживает 6 человек: я, мой брат, наша невестка, моя племянница и родители. Я — младший ребенок, мои папа и мама пенсионеры.

В школе я с 5-го класса изучала французский язык, потому что таков был порядок для детей, поступивших учиться в один год со мной. С 8-класса я начала изучать английский язык «с нуля», отучилась в учебном центре 6 месяцев. Затем, когда я пошла в 9 класс, начался карантин, поэтому мои занятия прекратились. Когда я переходила в 10-й класс, в Фергане должна была открыться президентская школа, и я очень хотела поступить туда, потому что президентские школы дают большой стимул для поступления в зарубежные вузы. Я устроила себе «self study» и усиленно готовилась. Карантин продолжался, я начала многому учиться после того, как родители купили мне телефон, чтобы я мог учиться онлайн. Чтобы сдать экзамен в президентскую школу, я учила математику по You Tube (у Сардорхона Урфонхонова). Потом я сдала тесты на поступление в школу, прошла первый тур, но недобрала баллов во втором…

Не поступив в президентскую школу, я подала документы в 5 лицеев Ташкента, поступила во все, и выбрала академический лицей при Ташкентском государственном экономическом университете. Некоторое время я училась в столице, но по финансовым причинам мне пришлось бросить учебу и вернуться в Фергану, где я снова пошла в свою школу.

После моего возвращения, мои учителя очень поддерживали меня. Когда у меня не было персонального компьютера, они давали мне свои компьютеры и уделяли мне свое время. В процессе поступления в зарубежные вузы очень важна роль преподавателей. Рекомендации нужно будет загрузить от их имени. И тогда никто из них мне не отказал, я смогла легко отправить рекомендательные письма от моих учителей, которые хорошо меня знают. В этом плане они очень помогли.

«Было трудно убедить родителей отпустить меня в Казахстан для сдачи экзамена»

Чтобы поступать в зарубежные университеты мне было необходимо готовиться к экзамену IELTS. В наших краях нет специалистов по этому вопросу, к тому же в то время началась пандемия. Во всем Коканде не найти специалиста, который преподает SAT, не говоря уже о моем кишлаке. У меня не было достаточно ресурсов для учебы и подготовки, поэтому мне пришлось готовиться к IELTS и SAT самостоятельно, доверившись YouTube и в Google. Я пыталась искать источники в Интернете, связывалась со студентами, обучающимися за границей, и получала от них информацию. В итоге я сдавала экзамен IELTS, не успев хорошо подготовиться, поэтому получила всего 6,5 балла.

Этот результат огорчил меня, и я начала усиленно готовиться к SAT. Тогда во всей стране было всего 2 образовательных центра, где можно было сдать экзамен SAT (сейчас их 4). В этих центрах уже не было мест, и чтобы сдать экзамен мне нужно было ехать в Казахстан. В этом направлении работает преподаватель по имени Хасанходжа Мухаммад Садык, который возит экзаменующихся в Казахстан. Я увидела это объявление, когда смотрела его Telegram-канал, и сразу же отправила запрос. Мы произвели оплату, и нам организовали все: поездки, транспорт, питание.

Было сложно убедить родителей разрешить мне поехать в Казахстан и сдать экзамен SAT. Даже после того, как я зарегистрировалась, я не сразу сказала родным, что еду в соседнюю страну, они думали, что я снова уезжаю в Ташкент. Затем я потихоньку объясняла им ситуацию, в конце концов мои родители отвезли меня к месту отправки и передали на попечение учителя.

Я сдала экзамен и набрала 1230 баллов из 1600. Это был хороший результат. Я думаю, что из-за того, что в нашей школе очень хорошо преподают математику, и я смотрела онлайн-уроки, я получила наивысший балл на SAT именно по математике. На самом деле, я также неплохо занималась английским, но я думаю, что моя математическая подготовка очень помогла.

«В сельской местности трудно слишком много времени тратить на учебу»

Помимо домашних дел, учебе мешала жара летом и холод зимой. По мере приближения сроков сдачи экзамена и подачи документов, я стала готовиться усерднее, иногда ночи напролет. Ложилась спать в 8 часов вечера, вставала в 2 часа ночи и занималась до рассвета. Потому что после 2 часов ночи я не могу уснуть, автоматически просыпаюсь, в голове начинается «мозговой штурм». После утренней молитвы я продолжаю занятия до полудня. Я делю свои занятия по 30 минут на английский и математику. После этого я занимаюсь работой по дому. Поскольку мы живем в сельской местности, нам трудно тратить много времени на учебу.

На каникулах мне пришлось больше времени уделять учебе, хотя подруги приглашали меня погулять и развлечься. И хотелось, конечно, но мне приходилось отказываться от предложений. Иногда я даже просила домашних говорить подругам, что меня нет. Пришлось полностью «исчезнуть», чтобы поступить в зарубежный вуз.

Подготовку к поступлению в зарубежные вузы нужно начинать заранее. Скажем, с 7-8 класса. Потому что кроме сертификатов IELTS и SAT важны еще оценки абитуриента, его достижения, участие в олимпиадах, его активность и членство в международных клубах.

«Моя цель — развивать астрономию в Узбекистане»

Честно говоря, в начале я вообще не имела намерения поступать за рубеж. Я думала, что поступлю в Узбекский государственный университет мировых языков или Университет мировой экономики и дипломатии. С этими мечтами я училась до 9 класса. Затем я увлеклась астрономией. Как известно, вузов данного направления в Узбекистане нет. Я поискала в Интернете, потом я посмотрела на YouTube видео о Гарвардском университете, снятое внутри учебного корпуса. Я заинтересовалась учебой в университетах США. Участвуя в олимпиадах по географии, я заодно изучала Америку с географической точки зрения. Я познакомилась с университетами, казалось, что мне как-то комфортнее будет учиться в Америке. Вот почему я подала туда заявление по направлению «Астрономия». Кроме этих вузов, я подала заявки и в самые ТОПовые университеты, к «regular deicison deadline» (обычные сроки принятия решений, как правило приходятся на начало января и до конца апреля) жду ответов еще от 30 вузов, в т.ч. вузов других стран. После получения всех ответов, в зависимости от положения вуза и гранта, я буду получать визу и поеду учиться.

Когда мои родители впервые услышали о моем решении, они раздумывали: «Правильно ли отправлять девочку одну?», но потом, когда услышали, что меня приняли в эти 4 университета и увидели, что люди в меня верят, они сказали: «Хорошо, дочка, делай что считаешь нужным, мы дадим тебе разрешение и займемся финансовым обеспечением». Если я поступлю в хороший университет и заслужу их доверие, меня обязательно отпустят.

Пока я не решила, каким направлением астрономии я хочу заниматься, потому что сначала я намерена изучать компьютерные технологии после того, как уеду за границу. Но у меня есть определенная цель — вернуться в Узбекистан и построить обсерватории для развития астрономии и исследований.

Беседовала Дильшода Шомирзаева,
перевод: Вадим Султанов.

Источник: kun.uz

Предыдущая статьяЮбилей дипотношений между Туркменистаном и Беларусью отметили в Минске
Следующая статьяВ Туркменистане открылось учреждение аптечной системы в рамках госпрограммы «Saglyk»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь