Сергей Лавров после встречи глав МИД стран-соседей Афганистана заявил о прогрессе в обсуждении «тройственного газового союза»

0
158

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 14 апреля принял участие в четвертой министерской конференции стран-соседей Афганистана. На встрече, в том числе, речь шла и о тройственном газовом союзе. Об этом сообщает РИА «Новости».

Так на пресс-конференции, посвященной итогам визита в Узбекистан, Лавров сказал следующее:

«Три страны — Россия, Узбекистан и Казахстан, в том числе на уровне президентов, активно продвинулись в обсуждении этого масштабного проекта, который точно совершенно позволит укрепить энергетическую безопасность».

«Выгоды будут для всех, поскольку есть и поставщики газа, есть те, кто в этом газе заинтересован. Когда стороны договариваются и об условиях транзита, и об условиях цены, если всех все устраивает, то выигрывают все», — добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

Ранее тройственный газовый союз обсуждался президентами России и Казахстана во время визита последнего в Кремль. Речь шла о создании на первом этапе координационного механизма, «возможно, с неким юридическим лицом», пояснил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

18 января текущего года, «Газпром» подписал дорожную карту сотрудничества с Казахстаном, а Мирзамахмудов сообщил о намерении Узбекистана импортировать газ и электроэнергию соседей на основе коммерческих контрактов, не вступая в альянсы и союзы.

Источник: nuz.uz

Предыдущая статьяУзбекистан должен непременно вступить в ВТО – Мирзиёев
Следующая статьяУчастники четвертой министерской встречи стран-соседей Афганистана высказались за реализацию в нем инфраструктурных и социально-экономических проектов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь