Узнацбанк подписал заемные соглашения с ВЭБ.РФ и Росэксимбанком на 4,8 млрд. рублей

0
213

Узнацбанком подписаны заемные соглашения с Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и АО «Росэксимбанк» по привлечению кредитных линий на сумму 4,8 млрд. российских рублей.

25 декабря т.г. в г. Москва состоялась рабочая встреча делегации Узнацбанка с руководством Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» и АО «Росэксимбанк».

Во время встречи подведены итоги сотрудничества текущего года, как в рамках двустороннего межбанковского сотрудничества, так и МБО ШОС, обсуждены планы и возможности финансирования  перспективных проектов на  новый  2021 год.

ВЭБ.РФ является стратегическим партнером Узнацбанка в рамках реализации целого ряда инвестиционных проектов, связанных с финансированием поставок российского высокотехнологичного оборудования в Республику Узбекистан, предоставлении льготного субсидированного финансирования в рамках программы Министерства промышленности и торговли России. Активное участие банка  в развитии торгово-экономических отношений между Узбекистаном и Россией дают положительные результаты.

Результатом нынешней встречи стало подписание  договоров об открытии кредитных линий с Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ» и АО «Росэксимбанк» на общую сумму 4,8 млрд. рублей, на условиях субсидированной льготной процентной ставки.

В рамках привлекаемых кредитных линий предусмотрена реализация проекта по приобретению современной дорожной спецтехники в количестве 581 единиц для нужд Государственного комитета по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта, хокимията г. Ташкента и 12 городов республики.

В настоящее время в Узбекистане особое внимание уделяется вопросам ведения градостроительства, развитию транспортной инфраструктуры, улучшению качества городских коммуникаций и  надлежащему состоянию дорожной системы. Это придает особую важность своевременности привлечения  данной кредитной линии, а ее эффективное освоение, путем обновления парка дорожной специализированной техники позволит осуществлять мероприятия по благоустройству столицы нашей республики и центральных ее регионов.

Наряду с этим, впервые подписано соглашение между Узнацбанком и АО «Росэксимбанк», что стало важным этапом активизации сотрудничества с данным государственным специализированным институтом развития, основной задачей которого является содействие экспортным операциям предприятий Российской Федерации.

Плодотворное сотрудничество Узнацбанка с крупнейшими банками России, такими как ВЭБ.РФ и Росэксимбанк является эффективным продолжением взятого курса на расширение возможностей банковской системы нашей республики в освоении новых кредитных линий и предоставление качественных услуг.

Привлечение кредитных линий российских финансовых институтов в рублях является практической реализацией договоренностей банков-членов Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества по Совместным подходам к вопросу расширения использования национальных валют на пространстве ШОС.

Узнацбанком совместно в ВЭБ.РФ реализуются целый ряд инвестиционных проектов, в частности на сегодняшний день заключены 6 кредитных соглашений на общую сумму в экв. 275 млн. долл. и финансируются проекты в сфере гидроэнергетики, теплоэнергетики, транспорта и развития городской инфраструктуры.

Источник

Предыдущая статьяЧастный сектор Дашогузского велаята осваивает земельные участки, переданные из земельного фонда
Следующая статьяУстановлены сборы на розничную торговлю алкоголем на 2021 год

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь