Вперед, к импортозамещению!

0
223

По сообщению информационной службы Министерства экономического развития и сокращения бедности, ежедневно через официальный сайт  электронного кооперационного портала cooperation.uz подписываются в среднем 120 договоров на общую сумму транзакций в более 7 млрд. сумов

Цель портала, говорится в информации — предоставить всем заинтересованным сторонам единый выход к отечественному промышленному потенциалу. Предприятия имеют доступ к широкому спектру товаров, производимых местными производителями в различных секторах — от готовой продукции до сырья, материалов и комплектующих деталей. Благодаря этому предприятия минимизируют сложность построения надежной цепочки поставок, что является одной из ключевых составляющих успеха практически каждого бизнеса.

Наличие портала, как свободной зоны торговли, способствовало непрерывной деятельности и даже увеличению эффективности для местных предпринимателей с учетом трудностей поддержания партнерских связей в условиях карантина.

Электронный кооперационный портал представляет  ценный источник информации для анализа рынка, отмечено, в частности, в сообщении пресс-службы.

В открытом доступе на портале представлена емкая информация о насыщенности или недостатке определенных товаров на рынке и их востребованности. Эти данные позволяют более эффективно осваивать рыночные ниши. Помимо этого, они  являются  стимулом для диверсификации линейки продуктов действующих  компаний, а также для запуска новых промышленных стартапов. В конечном итоге эти факторы  положительно воздействует на силу сектора малого бизнеса и экономики в целом.

За короткий период функционирования с 2019 года, количество местных предприятий, оказывающих доверие порталу, превысило десяток тысяч и продолжает расти с каждым днем.

Такие результаты указывают на большой потенциал платформы на пути к укреплению кооперационных отношений между отечественными производителями, диверсификации местного производства, вовлечению малого бизнеса в промышленные проекты и общему развитию экономики Узбекистана. 

Напомним, что с 2018 года Узбекистан отказался от активной политики импортозамещения. С 1 апреля 2018 года в стране были отменены льготы, предоставленные предприятиям, включенным в программы локализации. Тем самым дана официальная оценка активной политики локализации импортозамещающей продукции по принципу «покупай отечественное», реализуемой в Узбекистане более 15 лет.

Постановлением Президента Узбекистана от 1 мая 2019 года «О мерах по дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции» названы приоритетные направления развития промышленной кооперации республики на долгосрочную перспективу.

В их числе —организация функционирования электронного кооперационного портала как важного инструмента поиска партнеров, налаживания хозяйственных взаимоотношений, в том числе долгосрочных, с предоставлением возможности оперативного заключения хозяйственных договоров (контрактов) на поставку промышленной продукции дистанционно.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяМинздрав Туркменистана изучает возможность регистрации вакцины EpiWakKorona
Следующая статьяБывший начальник Южного отделения «Кыргыз темир жолу» выпущен из-под стражи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь