Венгрия высоко оценивает формат ОТГ по активизации партнерства в области диверсификации поставок энергоресурсов

0
195

В столице продолжается работа 8-ого Совещания официальных центров внешнеполитических исследований стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств.

Экспертная встреча, организованная впервые в Узбекистане Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан, собрала свыше 60 видных представителей ведущих аналитических центров Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, а также Секретариата ОТГ.

Выступая на первой сессии, посвященной сотрудничеству стран ОТГ в сфере промышленности, энергетики, сельского хозяйства и торговли, главный советник, старший научный сотрудник Института международных отношении и торговли при МИД Венгрии Ласло Васа подчеркнул важность развития в рамках ОТГ энергетического взаимодействия, диверсификации поставок энергоресурсов.

Как подчеркнул эксперт, в условиях сбоя глобальных и региональных цепочек поставок из-за усиливающейся «санкционной войны», востребованными становятся вопросы энергетики.

-Венгрия не имеет выхода к морю, это в свою очередь ограничивает ее возможности самостоятельно диверсифицировать поставки нефти, природного газа. В данном контексте официальный Будапешт, как страна-наблюдатель Организации, высоко оценивает формат ОТГ по активизации партнерства не только в области диверсификации, а также внедрения инновационных технологий и цифровых решений в энергетическом секторе.

Каждое мероприятие и переговоры стран членов и наблюдателей ОТГ наглядно показывают, что формат развивается в правильном направлении и меры, предпринимаемые для активизации сотрудничества в рамках ОТГ, начинают приносить свои плоды и способствовать поднятию отношений на качественно новый уровень.

Источник

Предыдущая статьяПешком перешел границу с Эстонией: Внук Аллы Пугачевой покинул Россию на третий день мобилизации
Следующая статьяВодитель и четверо пассажиров погибли в ДТП на Самаркандской кольцевой автодороге

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь