В Узбекистане стали разводить мериносов

0
307

Мастер-класс по разведению овец породы «меринос» прошел недавно в Ахангаранском районе, сообщает УзА.

Мериносы в Узбекистан были завезены  из Ставропольского края фермерским хозяйством «Холтураев Ойбек ХМ».

В семинаре участвовали хоким района Абдурасул Абдуллаев, председатель Государственного комитета по ветеринарии и развитию животноводства Бахром Наркобилов, директор агентства «Узчорванасл» Бахтияр Атамурадов.

Основные преимущества овец данной породы – высококачественная шерсть и высокая мясная продуктивность. Вес самцов достигает до 100 килограмов, а самок – до 80, отмечалось на семинаре.

Первое и главное отличие мериноса от других овец – роскошная пышная шерсть. При этом размер туши после стрижки оказывается обычно меньше, чем у других популярных пород, выращиваемых для получения мяса. Овцы достаточно легко акклиматизируются в различных странах, устойчивы к большинству болезней. Важным отличием породы является необходимость в регулярной стрижке – не реже раза в год, иначе рост шерсти приведет к ухудшению состояния здоровья животного.

Выносливый и неприхотливый меринос – идеальный кандидат для заселения степных или горных районов. Он не боится снега, довольствуется малым при кормлении.

Самые распространенные и известные сегодня мериносы живут в Австралии. В эту страну они попадали преимущественно на кораблях переселенцев, где их везли в качестве своеобразных живых «консервов».

В начале 20-х годов прошлого века первые австралийские овцы и бараны попали в СССР. Основное распространение они получили  в Сибири,  Ставрополье, в горных районах Дагестана.

В.Новиков

Источник

Предыдущая статьяПосольство Италии в Туркменистане сообщает об общественной консультации на тему въезда в ЕС
Следующая статьяСтало известно, когда Узбекистан восстановит промышленность

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь