Стало известно, когда Узбекистан восстановит промышленность

0
315

По прогнозу Министерства финансов,  узбекская индустрия достигнет докризисных значений  в 2023 году.

По официальным данным, обнародованным в  издании «Бюджет для граждан», в 2019 году  вклад промышленности в ВВП 29,3%.  В 2020 году он снизился до 28,5%  к валовому внутреннему продукту.

В обзоре тенденций  развития экономики Узбекистана за 2020 год и прогнозах на 2021, подготовленном Министерством экономического развития и сокращения бедности, отмечалось, в частности, что динамика изменения выпуска промышленности в прошлом году была ослаблена в условиях жестких карантинных ограничений. Если в течении первого квартала 2020 года темпы роста промышленной продукции увеличились на 4% по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года, то после принятия карантинных мер, связанных с ограничением распространения коронавируса, динамика промышленного производства резко стала ухудшаться и перешла от положительных к отрицательным темпам прироста. Пик падения промышленного производства пришелся на апрель и август,  в течение которых выпуск отрасли по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года резко снизился на 29% и 21%, соответственно.

В результате, принятия антикризисных мер и последующего смягчения карантина начиная с первой декады мая начали происходить некоторые оживления в деятельности промышленных предприятий. За май  производство промышленной продукции возросло в годовом исчислении на 9,5%.

Несмотря на это, в январе-сентябре производство промышленной продукции оставалась ниже уровня аналогичного периода предыдущего  года на  2,7%, так как месячная динамика с июля по август относительно аналогичных периодов была негативной. Начиная с сентября и до декабря в производстве промышленной продукции отмечалась позитивная динамика с ростом в среднем за месяц на 9,9% в годовом исчислении. В результате за 2020 год произведено промышленной продукции на общую сумму 367,1 трлн.сумов с ростом промышленной продукции по сравнению с прошлым годом на 0,7%

Ожидаемая доля  промышленности  в ВВП, согласно официальному прогнозу Министерства финансов в 2021 году, снизится  по сравнению с 2020 годом на 0,4% и составит 28,1% к валовому внутреннему продукту. В 2022 году данный показатель ожидается на уровне 28,9%, в 2023- 30,2% к ВВП.

В.Новиков 

Источник

Предыдущая статьяВ Узбекистане стали разводить мериносов
Следующая статьяВ Узбекистане конфискованный Hummer продали за 301 млн сумов

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь