Учителю – от благодарных учеников

0
246

Учителю – от благодарных учеников 471

В Камерном зале им. Куляш Байсеитовой Государственного театра «Астана Опера» была представлена концертная программа «Скрипка и ее друзья». На сцене вместе со своими учениками – студентами и выпускниками Казахского национального университета искусств – выступил заслуженный деятель РК, профессор КазНУИ Аскар Дуйсенбаев.

Прозвучали произведения зарубежных и казахстанских композиторов: Пабло Сарасате, Мануэля де Фалья, Эрнеста Шоссона, Николло Паганини, Генрика Венявского, Петра Чайковского, Евгения Брусиловского, Мансура Сагатова и других. Открыл программу «Дивертисмент» для двух скрипок и фортепиано Игоря Фролова в исполнении Акерке Али и Талшын Кешильбаева. Музыкальный вечер продолжили Шалкар Желдибай, выбравший «Мелодию» Петра Чайковского, и Рустем Ахмедов, сыгравший финал из сюиты «Боз-Айғыр» Евгения Брусиловского.

Подарком педагогу стал «Праздничный танец» из оперы «Біржан и Сара» Мукана Тулебаева в исполнении ансамб­ля скрипачей из числа его бывших и нынешних учеников. Признательность мастеру выразили и две дочери Аскара Дуйсенбаева – Аделя и Райхан. Сестры выбрали для выступления произведения Пабло Сарасате: в исполнении Адель прозвучала пьеса «Цыганские напевы», Райхан сыграла «Андалузский романс».

Своего рода парад признательности и уважения к своему наставнику продолжился сольными и в составе дуэтов и квартетов выступлениями других его учеников: лауреатов международных конкурсов Асель Жакияновой, Асем Жакпаровой, Ардака Каймульдинова, Айши Бекбусиновой, Майи Медетбек, Жании Болатовой.

Учителю – от благодарных учеников

В завершение концерта на сцену вышел сам маэстро Аскар Дуйсенбаев: в дуэте с концерт­мейстером Даной Дуйсенбаевой он исполнил «Цыганку» Мориса Равеля и «Вальс-скерцо» Петра Чайковского.

Публика с восторгом приняла данный проект, способствующий раскрытию творческого потенциала молодых скрипачей и укреплению традиций преемственности отечественной скрипичной школы.

Добавим, что ранее в Цент­ральном концертном зале им. Розы Баглановой состоялся сольный концерт Аскара Дуйсенбаева в сопровождении Казахского государственного симфоничес­кого оркестра под управлением заслуженного деятеля РК
Ерболата Ахмедьярова. Главным произведением программы стал Концерт для скрипки с оркест­ром Иоганнеса Брамса.

Аскар Дуйсенбаев – заслуженный деятель Казахстана, лауреат Государственной молодежной премии «Дарын», обладатель нагрудного знака «Мәдениет саласының үздігі». Он окончил Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы по классу скрипки у профессора Анвара Акбарова, продолжил обу­чение в ординатуре Московской консерватории им. П. И. Чайковского под руководством профессора Владимира Иванова.

В качестве солиста, концерт­мейстера и дирижера Казахского государственного симфоничес­кого оркестра (ранее Государственный камерный оркестр «Академия солистов») выступал на лучших сценах Италии, Испании, Германии, Франции, Англии, Австрии и других стран. Аскар Дуйсенбаев сотрудничал со многими выдающимися исполнителями и дирижерами современности – Виктором Третьяковым, Владимиром Ивановым, Эдуардом Грачом, Сергеем Кравченко, Гернотом Винишхофером, Владимиром Спиваковым и другими. Аскар Самратович полон творческих сил и планов: помимо наставнической работы мастер ведет активную концертную дея­тельность.

Источник: kazpravda.kz

Предыдущая статьяМайнинговая компания из Кыргызстана импортировала 207 млн кВт.ч электроэнергии из России в 2024 году
Следующая статьяДимаш Кудайберген исполнил саундтрек к фильму Джеки Чана на китайском «Фестивале фонарей»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь